Самый северный отдел

Второе воскресенье октября в календаре праздников России закреплено за Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На этот раз мы решили рассказать о людях, не связанных непосредственно с сельхозпроизводством, но принимающих активное участие в жизни такого важного сектора экономики города.

Весной 2006 года по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми было образовано Интинское городское управление сельского хозяйства. В череде дальнейших преобразований и реорганизаций отдел претерпел ряд изменений.

На сегодняшний день он представлен двумя удаленными рабочими местами, организованными ГУ РК «Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми».

На протяжении многих лет в отделе трудятся ведущие эксперты Светлана Терещенко и Ольга Земцова.

Чем наполнены рабочие будни специалистов сельхозотдела? Зона ответственности у них довольно обширна.

На территории муниципального округа зарегистрировано восемь предприятий АПК, три из которых имеют статус юридического лица. В селах организовано около четырехсот личных подсобных хозяйств. Интинский район как по количеству сельхозпредприятий, так и по видам производственной деятельности остается, пожалуй, самым «аграрным» среди северных районов региона – Усинска, Воркуты, Печоры. У нас развито молочное скотоводство, северное оленеводство, а до недавнего времени в интинских хозяйствах занимались птицеводством и свиноводством. В сфере АПК округа работают около 200 человек, не считая тех, кто занят в пищевой промышленности.

В компетенции сотрудников сельхоз­отдела широкий спектр вопросов, относящихся к животноводству, растениеводству, ветеринарии, сертификации продукции и многое другое. На отделы сельского хозяйства возложены функции приема документов для получения аграриями субсидий на приобретение (изготовление) комбикорма для крупного рогатого скота; на производство и реализацию товарной животноводческой продукции; на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы; на закупку сельскохозяйственной продукции от личных подсобных хозяйств граждан; на государственную поддержку личных подсобных хозяйств.

Сотрудники отдела проводят консультативную работу с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцами личных подсобных хозяйств, специалистами предприятий. Ведущие эксперты оказывают и практическую помощь в вопросах бухгалтерского учета предприятиям всех форм собственности.

С 2020 года Минсельхоз Коми внедрил новую форму взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями региона. Заключение с хозяйствующими субъектами соглашений для получения субсидий в текущем финансовом году стало осуществляться с использованием автоматизированной информационной системы агропромышленного комплекса Республики Коми (далее – АИС АПК РК). Без помощи специалистов отдела многим фермерам крайне сложно осилить новшество, так как у кого-то не хватает знаний и умений при работе с компьютерной программой, у кого-то – технических возможностей, особенно в селах.

Светлана Терещенко и Ольга Земцова не остаются в стороне и активно помогают сельхозпредприятиям, желающим участвовать в софинансировании проектов в рамках «Народного бюджета» в АПК, консультируют на стадии оформления заявок.

Ежегодные конкурсы на лучшее подсобное хозяйство Республики Коми также не проходят без участия специалистов отдела. Они входят в состав комиссии муниципального тура конкурса и помогают оформить пакет документов конкурсантов, подготавливают характеристики хозяйств и презентации о них.

Много внимания уделяется работе с отделами кадров каждого из предприятий. Благодаря совместной работе с ними порядка 15 ведомственных наград разного уровня в год получают аграрии Инты за многолетний добросовестный труд в системе АПК РК, достижение высоких производственных показателей.

В пополнении сельхозорганизаций новыми кадрами специалисты отдела заинтересованы не меньше, чем руководство самих хозяйств. Поэтому отдел охотно консультирует граждан по вопросам целевой контрактной подготовки по специальностям, относящимся к сфере АПК, информирует интинцев через СМИ о том, как выпускникам школ участвовать в указанной программе.

В пределах одного газетного материала и не расскажешь обо всех направлениях работы наших экспертов. Добавим, что в своей деятельности они тесно сотрудничают со специалистами городской администрации, представителями Россельхознадзора и Управления ветеринарии РК, работающими в Инте; местным отделением «Коми войтыр».

С каждым годом региональное Правительство все больше уделяет внимания вопросам АПК республики. Появляются новые формы государственной поддержки, увеличивается доля возмещения затрат сельхозпроизводителям. Стало быть, специалисты отдела без работы не останутся!