«Шуда Му» — счастливая земля

Под таким названием 11 и 12 марта в ДКиТ прошел традиционный отчетный концерт гимназии № 2. 

По мнению многих зрителей и специалистов ДКиТ, он стал заметным культурным событием Инты. Творческий замысел концерта был предопределён главным праздником в Коми в этом году — 95-летним юбилеем образования республики. Первое отделение концерта, представленное композицией «Легенды Коми края…» абсолютно покорило искушённую интинскую публику и прошло, как говорят, «на одном дыхании». Мир образов, который предстал перед зрителями в музыкально-хореографическом спектакле, был похож на фееричное сновидение. Завораживало буквально все: и голос чтеца древней легенды в исполнении Данила Вайса, и странствующий шаман в световом представлении традиционных «птичек», жесткий чистый ритм бубна, и проекция магических животных этнофутуристов Павла Микушева и Юрия Лисовского, навеянных пермским звериным стилем.

Пластика артистов отточена до ритуального жеста, лица танцоров бесстрастны и лишь трепетность танцевальных движений маленького олененка в исполнении Екатерины Фиалко раскрывает сакральный смысл древнего культа оленя у коми народа. Хореографическая композиция «Рождение олененка» заканчивается пьедесталом рождающейся молодой энергии добра, нежности и силы духа.

Невероятный эффект производит проецирование слайдов этнофутуристических мотивов на белой одежде танцовщиц композиции «Хоровод». Технологический прием помогает раскрыть тайну мировоззрения предков: в мире нет ничего неживого и все связано друг с другом.

В целом весь презентационный материал, выполненный Александром Теницким, заслуживает отдельной похвалы. Мастерство автора презентаций высочайшее. Оно позволяет не просто заполнить фон любого концертного номера, а стать полноправным его участником. Это настоящее искусство и автор — настоящий художник.

Невозможно не отметить яркое вокальное выступление Екатерины Климовой и Юлии Гудимовой. Песни, исполненные на коми языке, необыкновенно лиричные нежные, стали истинным украшением спектакля. Во втором отделении концерта с большой любовью к знаменитым землякам звучала в исполнении учащихся 2-х, 8-х классов поэтическая композиции «Соль земли» (автор Анна Егорова). Художественное прочтение поэтических строк отличалось яркой эмоциональной окраской, чувством гордости и уважения к великим ученым, поэтам, просветителям, творившим в нашем крае.

Как всегда порадовали зрителей вокальные ансамбли и хоры под руководством Оксаны Дмитраш и Ольги Сивицкой. На разных языках дети пели о дружбе, о родной гимназии и, конечно же, о Республике Коми. Овации от зрителей получила вокальная композиция «Морошка» в исполнении хора 2-х классов. Безусловно, покорила искренность и трепетность выступления одиннадцатиклассников. Гитара и художественное слово со сцены — вот творческое кредо выпускников.

Финал концерта завершился песней «Родная Коми земля», но зрители не спешили расходиться. Одни продолжали знакомиться с выставкой творческих работ учащихся и педагогов гимназии, подготовленной Натальей Спринской, Надеждой Книгиной, Еленой Созиновой, Ириной Климовой. Другие же спешили высказать слова благодарности и признательности организаторам и творцам концерта: Евгении Идиятуллиной, Александру Теницкому, Наталье Григоришиной, Елене Суворовой. Памятными стали слова Валентины Жибиновой

— Не иссякнет родник детских талантов, если трудятся и творят талантливые педагоги и родители гимназии.


Татьяна Билоголовская