Приходите в наш музей, не пожалеете!

Есть в нашем городе удивительное место, где о происхождении Земли, дохристианских верованиях Коми, редких видах флоры и фауны, судьбах людей — бывших заключенных, спаянных воедино ГУЛАГом, об истории шахтостроения, народных традициях и обычаях можно узнать во время тематических и театрализованных экскурсий, а также увидеть все это в экспозиции. Удивительное место — «Интинский краеведческий музей», возглавляемый Яной Станиславовной Румянцевой. 

Прошлое — не времени река

И всегда идет за нами следом,

В памяти витая легким ветром,

Жаль, что не вернется никогда…

                (Сержио Дэйви Коста)

Многолетнее сотрудничество связывает лицей № 1 с музеем. Мы регулярно посещаем тематические экскурсии и новые выставки «Интинского краеведческого музея», участвуем в образовательной программе «Каникулы в музее», открываем для себя уникальность животного и растительного мира Коми края, приобщаемся к народным традициям, связанным с солярными праздниками, знакомимся с народными обрядами.

Экспозиция музея, которая привлекает своей необычностью, рассказывает о подземных богатствах Коми края и его природе, об истории его заселения, о традициях и обычаях охотников, жизни и быте жителей тундры. На экскурсиях мы встречаемся с Галиной Михайловной Артеменко, заместителем директора музея. С ней мы путешествуем во времени, узнаем о реликтовом животном, названном интазухусом, о живой воде, учимся беречь родную природу.

«Музей истории политических репрессий», открывшийся в водонапорной башне, являющейся историческим символом города, рассказывает об этапах строительства  Инты и судьбах ее строителей — бывших политзаключенных. Здесь, среди экспонатов времен ГУЛАГа, Галина Геннадьевна Чикишева говорит об удивительных людях, строивших город и башню, о её архитекторе А.Г.Тамвелиусе. Экскурсия никого не оставляет равнодушным, заставляя ярко представлять себе все тяготы, через которые прошли заключенные.

В залах краеведческого музея Галина Геннадьевна увлеченно рассказывает нам обо всем, что связано с народными традициями, с историей города, республики и страны: о древнем славянском празднике прихода весны — Комоедице, о домовом — хозяине Дома; с горечью в голосе — о наших земляках воинах-интернационалистах, выполнявших служебный долг в Афганистане.

Ведущий методист музея Любовь Ивановна Чернышева всегда посоветует, что выбрать из обширной экскурсионной программы, разработанной сотрудниками, считая, что обязательно надо побывать в гостях у хозяйки дома Феклы Сметаниной, в чуме у оленевода, у рукодельницы коми-ижемки, показывающей, как сплести поясок к национальному костюму, или у мастерицы-сказочницы, показывающей, как раскрасить дымковскую игрушку. Любовь Ивановна и сама принимает участие в театрализованных экскурсиях: «Живая вода», «Широкая Масленица», «Васильевские вечерки».

Вся работа музея направлена на сохранение и изучение истории, культуры, традиций и обычаев народа Коми края. Как никто другой, знает быт и жизнь коми крестьян XVIII — XIX веков Наталья Викторовна Мокринская. В роли Феклы Сметаниной она принимает детей в коми избе. Эта интерактивная экскурсия вызывает у ребят восторг и желание погрузиться в историю родного края.

Любовь к Родине начинается с любви к той земле, где человек родился и вырос. Наш край покоряет своей красотой. Интинский краеведческий музей открывает для тех, кто приходит сюда на экскурсии и праздники, эту красоту, формируя личность гражданина и патриота.

Желаем сотрудникам музея вдохновения, неиссякаемого творчества и энтузиазма. Ждем новых выставок и экскурсий!


Валентина Афанасьева, Ольга Елина