По графику, но с учетом погоды

«Лыжня России» в Инте пройдет, как и запланировано, 10 февраля, если температура воздуха не опустится ниже 20 градусов. Об этом сообщила в ходе прошедшей 30 января в местном филиале общественной приемной главы РК «прямой линии» начальник муниципального отдела спорта Ольга Юкса.

Интинцев обеспокоило сообщение о переносе даты Всероссийской массовой лыжной гонки в Сыктывкаре на 2 февраля, прошедшее в региональных СМИ. И связанный с этим вопрос неоднократно задавался в ходе «прямой линии».

Как разъяснила начальник отдела спорта администрации МОГО «Инта» Ольга Юкса, в столице Коми перенос даты связан с тем, что в сроки, запланированные для проведения забега в общероссийском спортивном календаре, на республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной будет проходить первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15 – 16 лет. И так как для Сыктывкара этот спортивный объект – главная площадка «Лыжни России», то на региональном уровне было принято решение провести ее на неделю раньше.

В Инте массовые старты пройдут, как и было запланировано, 10 февраля. Интинцы выйдут на лыжню вместе со всей Россией.

Однако наши погодные условия резко отличаются от более южных регионов, и ранее неоднократно из-за низких температур «Лыжня России» переносилась на более поздние сроки. Такая корректировка не исключается и в этом году. В случае, если температура воздуха опустится ниже 20 градусов, интинские старты будут отложены, подчеркнула Ольга Юкса.

В ходе «прямой линии» начальник муниципального отдела спорта также рассказала о том, что ждет интинцев на «Лыжне России» в этом году.

Главной площадкой проведения всероссийской акции на местном уровне была и остается лыжня микрорайона Западный. Здесь любителей лыж традиционно ожидают спортивные забеги на время, массовый старт. Для гостей праздника будет организована развлекательная программа, конкурсы, розыгрыши призов, горячий чай и выездная торговля. По завершении стартов все желающие смогут сдать нормативы ГТО по лыжным гонкам.

Новшеством этого года станет vip-забег. После дошколят, которые ежегодно открывают в Инте «Лыжню России», на старт выйдут руководители высших эшелонов местной власти, интинских учреждений и организаций, депутаты Совета МОГО «Инта».


Фото из архива редакции