30 лет — это только начало

В пятницу, 13 ноября, одна из самых молодых школ города отметила свой день рождения.

30 лет назад, 1 сентября 1985 года, в Инте для тысячи школьников распахнула двери новая школа, которой был присвоен № 8. Построенная по современному для тех лет и не типичному для Инты проекту, «восьмерка» выделялась на фоне остальных школ города. Трехэтажное здание с широкими светлыми коридорами и большими панорамными окнами в народе вскоре окрестили «аквариумом». Фасад новостройки украшала кирпичная кладка с изображением открытой книги и надписью «Любите книгу — источник знаний».  Руководить новым образовательным учреждением выпала честь Людмиле Павловне Коробовой. Во время общешкольной линейки ей торжественно вручили символический ключ от школы. Самыми первыми в нее вошли первоклассники. Сейчас трудно себе представить, но в тот год их было 200, а всего здесь обучалось 1000 учеников в 29 классах. Педагогический коллектив «восьмой» насчитывал более 50 человек.

Обо всем этом, и не только говорилось на сцене актового зала школы № 8 на праздновании 30-летнего юбилея. Отметить эту дату сюда, кроме работающих в школе учителей, пришли их коллеги — педагоги других городских школ, учащиеся, творческие коллективы. Среди гостей самое почетное место заняли те, кто эту школу «строил», создавал ее имя. Речь, конечно же, о ветеранах этого образовательного учреждения. К сожалению, далеко не все из них смогли прийти на юбилей «своего» детища. Но о них не забыли, их вспоминали теплыми, добрыми словами. Чествуя ветеранов, начальник отдела образования администрации МОГО «Инта» Галина Пальчук, разделившая с педагогами торжество, напомнила присутствующим в зале, как нелегко в начале пути приходилось педагогическому коллективу «восьмой» тягаться с  гремевшими на весь город «пятой», «первой», « двенадцатой» школами, утверждаться в способности конкурировать с другими учреждениями и открывать новые интересные подходы к обучению детей. Обращаясь к ветеранам, она поблагодарила их за труд, любовь к своему делу, за вклад, который они внесли в образование Инты. Начальник отдела образования горячо приветствовала и нынешний состав педагогов образовательного учреждения. Поблагодарила их за достойное противостояние возникающим в последние годы сложным моментам, за то, что с честью вынесли выпавшие испытания и сохранили гордое звание «Учитель школы № 8». Галина Пальчук отметила также заметное потепление в «аквариуме» после облицовки его стен плитами и установки стеклопакетов.

От депутатского корпуса Инты педагогов и ветеранов школы поздравил Иван Лабонас. Он также поблагодарил ветеранов за вклад в развитие учреждения, а работающим сегодня учителям пожелал  воплощения всех творческих и педагогических планов, интересных задумок.

В знак признательности и благодарности ветеранам школы подарили букеты цветов.

В продолжение церемонии поздравления юбиляров Галина Пальчук вручила директору школы № 8 Ирине Малышевой красный чемодан с набором для химлаборатории, а также сертификат на получение лингафонного кабинета в компьютерный класс. Кроме того,  Галина Пальчук передала Ирине Малышевой презент от директорского состава интинских школ, отмечая высокое значение дружеских отношений в педагогической среде нашего города.

Школа также не осталась в долгу перед теми, кто пришел ее поздравить с юбилеем. Подарком для всех стали выступления учащихся школы, юных артистов детского сада «Гулюпи», творческих коллективов города. Концертные номера праздничной программы перемежались медиапрезентацией, посвященной жизни школы, ее истории, достижениям. Так, школа участвовала во всероссийских конкурсах и в течение трех лет получала звание «Школа года». А в 2001 году она стала обладателем звания «Школа XX века». За 30 лет в школе № 8 отработали 180 учителей. Сегодня коллектив образовательного учреждения состоит из 30 педагогов, 5 из них трудятся здесь со дня открытия школы. За свою 30-летнюю жизнь школа выпустила 6 189 человек, 26 ее учеников — золотые медалисты, 36 человек закончили учиться с серебряными медалями. О высоком уровне образовании, которое получают учащиеся «восьмой», говорит и то, что 97 % ее выпускников ежегодно становятся студентами вузов России.

Муниципальные власти высоко ценят достижения интинских педагогических коллективов. Не исключение — педагоги школы № 8, большинству из которых в этот вечер были вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

— Каким бы красивым, современным и уютным ни было здание, школа становится школой только тогда, когда в нее вдыхают жизнь заинтересованные, любящие свое дело педагогические коллективы, — обращаясь к присутствующим в зале, сказала Галина Пальчук.

Пожалуй, к этим словам добавить больше нечего.


Фото Антона Громиша