Интинский спорт жив и будет жить

На прошедшей неделе в интинском филиале Общественной приемной Главы РК прошел «круглый стол», на котором общественность обсудила текущее состояние интинского спорта и перспективы его развития.

В обсуждении приняли участие исполняющий обязанности руководителя администрации округа Лариса Титовец, начальник муниципального отдела спорта и молодежной политики Ольга Юкса, руководители городских спортивных учреждений Николай Шушпанов, Ирина Артеева и Светлана Паламарчук, а также тренеры-преподаватели Жанна Меладзе, Вячеслав Геращенко, Тарас Цвирчак и Сергей Дмитриев.

Первая тема — результаты выступления сборной нашего города на Спартакиаде народов Севера России «Заполярные игры», прошедшей в Воркуте в конце октября — начале ноября. В общекомандном зачете интинцы заняли 7 место. Между тем в отдельных дисциплинах наши спортсмены заняли призовые места, например, 3 место в боксе, 2 «золота» в дзюдо. 

Так как же выступили интинцы в Воркуте: хорошо или не очень? Оценивать данные результаты можно по-разному. С одной стороны 7 командное место — это не тот итог, о котором можно говорить с гордостью. С другой — в личном первенстве интинцы добились отличных результатов и вернулись домой с наградами. А вот с третьей стороны — по многим дисциплинам Инта даже не смогла выставить свои команды, речь идет, в частности, о таких видах спорта, как пулевая стрельба и хоккей. 

Тем не менее, не все согласны оценивать состояние интинского спорта по итогам «Заполярных игр». В частности, директор дворца спорта для детей и юношества Николай Шушпанов убежден, что наша сборная выступила «нормально». Этому есть различные объективные причины, уверен он: и сокращение количества жителей городов, и отсутствие готовых команд определенного возраста. Так, наш город практически не готов отправить на соревнования молодежные команды, из-за большой нехватки людей данного возраста: ведь практически вся молодежь сразу же по окончании школы разъезжается по разным городам страны. Не следует забывать и тот факт, что календарь каждых «Заполярных игр» составляется исходя из интересов воркутинцев; заявляются те виды спорта и в тех возрастных категориях, в которых на данный момент сильны спортсмены заполярного города.


Лариса Титовец в «ВКонтакте»:

— В общественной приемной главы Республики Коми прошел «круглый стол»  с руководителями Дворцов спорта и тренерами. Мы вместе с главой округа Василием Сидором пообщались с присутствующими о проблемах спорта и его развитии в городе.

Совсем недавно завершилась спартакиада народов севера «Заполярные игры» в Воркуте. Оттуда интинские спортсмены привезли награды в нескольких дисциплинах.

В общекомандном зачете Инта на «Заполярных играх» стала седьмой. В ряде дисциплин наш город не смог вообще выставить своих представлений. Это, к примеру, стрельба и хоккей, в котором не нашлось подготовленной команды указанной возрастной категории. 

Работа со взрослым населением по популяризации спорта — одно из основных направлений. С 2017 года среди работающего населения будут проводиться соревнования по сдаче нормативов ГТО. 

В заключение «круглого стола» начальник отдела спорта и молодежной политики Ольга Юкса напомнила, что в январе состоится большой праздник — день зимних видов спорта. 


Однако по определенным позициям Николай Шушпанов предлагает пересмотреть существующую в местном спорте политику. Например, он высказал недовольство развитием профессионального футбола в городе, оценив его как провал. Н.Шушпанов пояснил, что городу необходима федерация, под флагом которой сформировались бы стабильные команды со стабильным составом. Да, в городе проводятся турниры по детскому и взрослому дворовому футболу, однако речь идет о любительском спорте, и нет никакой гарантии, что существующие команды примут участие в следующих соревнованиях. С чего же следует начинать? Николай Шушпанов предлагает под федерацией объединить всех футболистов. Необходимо заинтересовывать данным видом спорта все существующие в нашем городе предприятия и учреждения, и не только бюджетные, но и коммерческие.  

Есть проблемы и с выездом взрослых спортсменов. В частности, многие тренеры сетуют, что нередко участник соревнования выезжает за свой счет. Лариса Титовец ответила, что в решении этого вопроса уже есть определенные подвижки:

— Несмотря на все сложности, депутатским корпусом было решено увеличить «строку» расхода на выезд взрослых интинских спортсменов за пределы города, — сообщила градоначальник.

Уже в понедельник, 21 ноября, на еженедельной планерке Лариса Титовец дала поручение начальнику управления финансов администрации МОГО «Инта» Ольге Барабаш изыскать 300 000 рублей для выезда ветеранских команд за пределы города.

— У нас в городе много ветеранских команд, и мы просто обязаны их поддержать! — заявила Лариса Титовец, отметив, что в нашем городе много спортсменов-энтузиастов. 

Еще один положительный момент — начало работы секции по картингу. Так, Лариса Титовец сообщила, что перед муниципальным отделом спорта и дворцом творчества детей и молодежи поставлена задача организовать кружок картингистов. Свою деятельность он начнет с 1 декабря текущего года на базе упомянутого досугового учреждения. Вместе с тем, поскольку в бюджете отсутствует необходимое финансирование на приобретение техники, будут использоваться частные карты. Данный вид спорта, по мнению, градоначальника имеет право на существование.

— Мы прекрасно знаем, что в городе есть картингисты, — отметила Лариса Титовец. — Наша сборная по этому виду спорта выезжала в Воркуту на «Заполярные игры» и заняла в итоге 4 место. Мы рассчитывали на более высокие результаты, однако по объективным причинам, к сожалению, не смогли войти в тройку призеров.

Также исполнительная власть интинского округа и представители спортивной сферы города могут сделать горожанам замечательный подарок на Новый год. Так, Николай Шушпанов и Лариса Титовец сошлись во мнении, что в центре города можно было бы обустроить естественный открытый каток. Все сомнения, что это будет трудно организовать, а затем — проблематично регулярно приводить его в порядок, были отброшены. Николай Шушпанов заверил всех присутствующих, что каток будет поддерживаться в идеальном состоянии. Данное предложение было принято к сведению.

В целом, «круглый стол» прошел на позитивной волне. Были выявлены серьезные проблемы — препятствия в развитии профессионального и массового спорта в городе, и в то же время участники обсудили различные варианты решения для выхода из сложившейся ситуации, а также наметили планы на ближайшую перспективу. Также по «горячим следам» Лариса Титовец на планерке в понедельник поручила начальнику муниципального отдела спорта и молодежной политики Ольге Юкса организовать новогоднюю встречу спортсменов с руководством округа.


Фото автора