Пусть удача будет на Вашей стороне!

В нынешнем творческом сезоне больше 10 сотрудников ДКиТ отметят свои разного рода юбилеи. В воскресенье, 13 ноября, мы поздравили с днем рождения заместителя директора, хореографа, почетного работника культуры Республики Коми Ирину Павловну Рогову! Она работает в ДКиТ больше 30 лет, ветеран коллектива ДКиТ.

А начиналось всё так: студентка Ленинградского государственного института культуры имени Крупской Ирина Рогова впервые попала в Инту на педагогическую практику. Ей понравился город и дом культуры шахтеров, и по окончании ВУЗа молодая специалистка, преподаватель хореографических дисциплин, приступила к работе с детьми. Обучала их азам балета, а параллельно выступала в ансамбле «Северные узоры» (рук.Осип Катербарг), получая там большую танцевальную и методическую практику. Ирина Павловна вела занятия в детской балетной студии в клубе «Строитель» на улице Кирова, 29 и в студии эстетического воспитания. А также организовывала клубную работу и была среди первых преподавателей хореографического отделения интинской детской школы искусств. В конце 90-х годов зрители с восторгом приняли два детских балета, «Чиполлино» и «Буратино», запомнившиеся яркие представления на высоком художественном уровне. 

В 1998 году в детской школе искусств ею была образована танцевальная группа «Хореографические миниатюры». Репертуар коллектива обогащался танцами разных направлений, наиболее востребованными стали постановки народного плана, этнического характера. С переходом в МБУК «Центр народного художественного творчества «Дворец культуры и техники» коллектив был переименован в ансамбль «Енэж би» («Всполохи»). Ныне это один из самых известных, активных и мобильных танцевальных коллективов, он неоднократно представлял Инту на культурных форумах в Республике Коми и городах России. Под руководством своего любимого педагога юные танцоры становились лауреатами и дипломантами, выступив в Петрозаводске, Мурманске, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. В нашей республике выступали в Усинске, Печоре, Ухте, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. В последние годы коллектив «Енэж би» с успехом участвует в популярных заочных видеоконкурсах — московском и двух международных. Он сталлауреатом  I и III степени из нескольких сотен участников. 

Профессиональные и общественные достижения Ирины Павловны замечены и отмечены многими наградами — почетные грамоты и благодарственные письма администрации Инты и министерства культуры РК. Не одно десятилетие Ирина Рогова неизменно получает благодарности городских руководителей за подготовку стипендиата МОГО «Инта» для одаренных детей и талантливой молодежи в сфере культуры. 

Ирина Рогова — очень востребованный в городе хореограф. В настоящее время она также работает с танцевальным коллективом «Родник» в ЦНК. Нередко оба ансамбля выступают вместе в городских концертах. 

А в ранге заместителя вместе с директором ДКиТ «держит руку на пульсе» культурной жизни Инты. По работе имеет контакты с руководителями города на разных уровнях, с гастролирующими театральными и концертными коллективами. Всегда в курсе всех событий ДКиТ, касается ли это мероприятий или коллег. Грамотный специалист, коллектив доверяет ей, относится с уважением; с ней комфортно работать.

Ирина Павловна — человек требовательный и понимающий. Разделяет интересы коллектива. Коллеги отмечают ее огромную работоспособность и профессионализм, скрупулезное отношение к любому делу. А ученики отзываются так: педагог добрый, справедливый, веселый и заботливый. Ведь многие занимаются у Ирины Павловны по нескольку лет и по окончании школы не оставляют танцы.  А это о многом говорит.

Поздравляя юбиляра, желаем Ирине Павловне Роговой такой же неиссякаемой молодости и бодрости! Пусть энергия никогда не заканчивается, а удача всегда будет на вашей стороне!