Галина Терентьева: «Мы хотим, чтобы решались поднятые населением проблемы»

В интинском филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми» прошел «круглый стол», темой которого стала деятельность общественного движения МОД «Коми войтыр».

В его работе приняли участие  член исполкома МОД «Коми войтыр» Галина Терентьева, руководитель интинского представительства Ольга Круть и его активные члены — Елена Моторина, Екатерина Груздева, Наталья Канева, Татьяна Беляева, Александра Бойко.

Обсуждение началось с вопроса об истории создания представительства в Инте. Галина Терентьева напомнила, что  представительство МОД «Коми войтыр» работает в городе уже 20 лет. Оно охватывает все муниципалитеты республики, а также несколько городов и регионов России, где компактно проживают выходцы из Республики Коми. Согласно уставу МОД «Коми войтыр» является общественным объединением граждан Российской Федерации. Его участниками могут быть физические лица, достигшие 18 лет, относящие себя к коми народу. Важнейшей задачей представительств на местах является организация диалога с властью, как муниципальной, так и республиканской. На сегодняшний день выстроена четкая система взаимодействия: сельский сход — ежегодные конференции коми народа — съезд всего коми народа. С проблемными вопросами сельских территорий, критическими замечаниями и предложениями, прозвучавшими на сходах и конференциях, работает интинское представительство. 

Во всех учреждениях и организациях города активно ведется работа по сохранению и развитию культурных традиций коренного населения РК. Особенно актуально это в юбилейный год 95-летия образования республики. Активисты участвуют в мероприятиях, проводимых в школах города, поддерживают детей в их стремлении изучать язык. Налажена тесная работа с учителями коми языка и литературы, которые объединились на уровне отдела образования администрации Инты в методическое объединение учителей коми языка (руководитель Ольга Кузнецова). Поддержав образовательную акцию к международному дню родного языка, активисты движения второй год подряд проводят и участвуют в тотальном диктанте по коми языку.

Некоторые направления работы интинского МОД «Коми войтыр» раскрыла ее руководитель Ольга Круть. Интинское представительство действует на основании положения, утверждаемого съездом. В его рядах 24 члена, избранных на отчетно-выборной конференции, в том числе 7 представителей от сельских населенных пунктов округа. Ведется работа по привлечению молодежи и неравнодушных жителей Интинского округа в ряды движения. Недавно в социальной сети «ВКонтакте» была создана открытая страница «Интинское представительство МОД «Коми войтыр». В группе освещается деятельность представительства,  проведенные мероприятия, размещаются интересные материалы о людях. На сегодня зарегистрированы 34 пользователя, и ряды участников продолжают пополняться. Опубликованные материалы о работе представительства и национально-культурного общества ЦНК «Ёль» (Родник) предоставляются для размещения на официальный сайт МОД «Коми войтыр». Также оказывается помощь инициативным гражданам по оформлению конкурсных документов на получение грантов. В прошлом году подавали заявку в министерство национальной политики на участие в республиканском конкурсе «РОДВУЖ» (Родня) для коми диаспоры в области сохранения и развития традиционной культуры в условиях современного общества. В 2015 году выиграли грант Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности. В селе Косьювом на грант в размере пятьдесят тысяч рублей будет реализована праздничная программа «Чоломалам коми му!» (Приветствуем землю коми!). Участие в таких конкурсах способствует развитию коми национальных традиций и народного творчества, а также служит воспитанию уважения к нашим истокам, родной земле, коми языку.

Коснулись темы тесного взаимодействия представительства с общеобразовательными учреждениями города. Это еще одно направление работы с учетом национально-регионального компонента. Имеется опыт проведения школьных олимпиад по краеведению. Инициативу проявила Татьяна Канева, учитель истории, подготовившая документацию и реализацию проекта. Учащиеся 4 — 7 классов гимназии № 2 и школы № 2 активно занимались поисковой деятельностью и представили работы о своей малой родине. 200 ребят увлеклись этим захватывающим занятием. 74 участника олимпиады, показав отличное знание истории Коми края, получили благодарности интинского представительства МОД «Коми войтыр». В этом году был расширен охват учащихся, и отдел образования администрации Инты объявил олимпиаду среди сельских школьников, подключив школы сел Петрунь, Косьювом и пст Абезь.

Высшим руководящим органом коми движения является съезд, созываемый не реже одного раза в 4 года. Очередной, XI съезд коми народа состоялся 12 — 14 февраля в Сыктывкаре. В нем приняли участие избранные на конференции коми народа осенью 2015 года делегаты: Галина Терентьева, Ольга Круть, Екатерина Груздева и Зинаида Попова. Делегацию от Интинского округа на форуме возглавляла Елена Моторина, представляющая интересы коми народа во взаимоотношениях представительства с органами власти и местного самоуправления. Она выступила на съезде с докладом о проблемах оленеводства. А это нехватка кадров, нещадная техногенная эксплуатация оленьих пастбищ, которая приводит к уменьшению кормовой базы оленей и другие. Вопросы, поднятые в выступлении интинской делегации, нашли отражение не только в резолюции съезда, но и на республиканском совещании по вопросам развития оленеводства в Коми, куда съехались специалисты Сыктывкара, Москвы, соседних регионов. Совещание проходило в Инте 19 марта и одно из его решений — разработка и утверждение комплексного плана развития оленеводства в Республике Коми на срок до 2021 года и далее министерством сельского хозяйства и продовольствия РК.

Наталья Канева коснулась  основных задач общественного движения в укреплении гражданского мира и межнационального согласия, содействия представителям других национальностей в реализации их прав на развитие национальной культуры, этнических обычаев, традиций, языка. В центре национальных культур созданы и функционируют творческие коллективы: коми национально-культурное общество «Ёль», ансамбль коми песни «Мадаяс», драматический кружок. Любой желающий может присоединиться к участию в выставках, в культурно-массовых мероприятиях, проводимых центром.

Об одной из приоритетных задач — изучении коми языка среди детей рассказала Татьяна Беляева, учитель коми языка и литературы с двадцатилетним стажем. С 2012 года коми язык как предмет изучается во всех школах (как родной — в СОШ села Петрунь). В Интинском округе с кадрами, учителями коми языка проблемы не существует. Специалистов, приехавших после обучения в Сыктывкарском государственном университете, администрация округа обеспечила служебным жильем. 16 лет в центре внешкольной работы ведется кружковая работа по дополнительной образовательной программе «Культура Коми края». Занимаются и дошкольники на базе детского сада «Радуга», а творческие дети начальных классов СОШ № 8 объединены в детский ансамбль «Шонді» (Солнце).

— Нам есть над чем работать. Мы хотим, чтобы решались поднятые населением проблемы, возрождалась малая авиация, возвращалась после учебы активная молодежь. Мы приложим все усилия, чтобы и дальше развивался Интинский округ, — подытожила серьезный разговор Галина Терентьева.


Фото автора