Работы по очистке водозабора продолжаются

Уже неделю, с 15 апреля, на головных водозаборных сооружениях ведется очистка галерей и приемных колодцев.

Во вторник, 19 апреля, начальник отдела промышленности, транспорта, связи и ЖКС администрации Интинского округа   выехал на водозабор с инспекционной проверкой. Он встретился с руководством ОАО «Интаводоканал» и компанией-подрядчиком, выполняющей очистку, чтобы обсудить ход работ.

В беседе с представителями интинских сми Григорий Николаев сообщил, что приступить к решению проблемы приведения очистных сооружений в порядок стало возможным благодаря договоренности в рамках социального партнерства между руководством Интинского округа и газовой компании «Ямалгазинвест», которая занималась строительством газопровода через реку Большая Инта. Работы по очистке переданы подрядной организации «Стройгазконсалтинг Подводстрой».

Как рассказал начальник участка специализированных работ компании-подрядчика Илья Мотрюк, работники спускаются в воду каждый день, чтобы убрать скопившийся за десятилетия ил и мусор. Общее состояние галерей и колодцев удручает — все говорит о том, что подобные работы давно не проводились, мусора скопилось немало. К сожалению, отметил Илья Мотрюк, водолазы не смогут навести идеальную чистоту.

Что же касается сроков окончания очистки, то их специалисты подрядчика называть не спешат, объем работ предстоит еще немалый.


Фото автора