Лето – пора ремонтов

В летний период в городе запланирован большой объем уличных работ. В минувшую пятницу, 24 июля, временно исполняющий обязанности главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир Киселёв проверил ход ремонтных работ на некоторых городских объектах.

На территории между домами 19, 21 и 23 по улице Дзержинского начались работы по благоустройству. Первым его этапом стало асфальтирование заезда и площадки. Подрядчик сначала провел подготовительную работу: были засыпаны выбоины и выровнена поверхность участка, на котором планировалась укладка горячего асфальта. Кроме асфальтирования, здесь установят перильные ограждения в зоне пешеходного перехода. Это одна из обязательных мер по обеспечению безопасности на пешеходном переходе, который расположен в непосредственной близости от образовательных организаций – гимназии № 2 и Центра внешкольной работы.

Врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир Киселёв пообщался на месте с представителем подрядчика, занятого асфальтированием.

Напомним, в этом году все работы по асфальтированию в результате конкурсных процедур выполняет ИП Воронин. Работы на ряде объектов уже завершены: отремонтированы проезжая часть автомобильного моста через реку Большая Инта, участок улицы Куратова, проезжая часть улицы Морозова. Затем подрядчик приступил к ремонту самого крупного объекта протяженностью более 2,5 километра – дороги, которая называется «Обход поселка № 7» и включает в себя улицу Трудовую. Но на некоторое время работы на этом объекте были остановлены, а техника переброшена для асфальтирования дворовой территории дома 25 с заездом к нему и территории между домами 19, 21 и 23 по улице Дзержинского. Следующим объектом, где будут вестись масштабные работы по укладке горячего асфальта, должна стать улица Мира. Участок тротуаров с двух сторон от пересечения их с улицей Бабушкина до пересечения с улицей Воркутинская и наиболее проблемные участки проезжей части улицы Мира будут заасфальтированы после завершения ремонтных работ на подземных коммуникациях.

Отметим, что асфальтирование участка тротуаров вдоль улицы Мира выполняется в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в основном за счет средств регионального и федерального бюджетов, так же как и ремонт двух дворовых территорий. В рамках этого же проекта на улице Мира уже завершены работы по ремонту участка сети уличного освещения: заменили 34 опоры, установили 61 новый энергосберегающий светильник, протянули более 1300 метров современного изолированного кабеля. Общая стоимость работ составила 3 миллиона 840 тысяч рублей. Работы во дворе дома 25 по улице Дзержинского были выполнены к середине минувшей недели. А уже в пятницу началась подготовка к асфальтированию во дворе дома 39 по улице Мира: рабочие приступили к демонтажу старого и установке нового бордюрного камня. Общий объем средств, направленных на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», составит около 20 миллионов рублей, порядка двух миллионов выделено на ремонт каждой дворовой территории.

Рядом с домом 39 по улице Мира проходят работы по ремонту подземных коммуникаций. Здесь будут уложены новые трубы на участке сети теплоснабжения. Заказчиком данных работ является администрация округа, а подрядные организации определены по итогам проведения конкурсных процедур. Общая стоимость ремонтных работ составила более 15 миллионов рублей. На эти средства капитально отремонтируют четыре участка тепловых сетей. Одновременно на этих же участках ООО «Акваград» за счет собственных средств ведет замену труб и ремонт сети холодного водоснабжения.

Большой объем работ ведется на территории спортшколы «Интинская». Напомним, в прошлом году в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» за счет средств федерального и регионального бюджетов здесь началось формирование кластера из легкоатлетических снарядов и модулей. Сейчас работы продолжены: территория уличного легкоатлетического комплекса расширяется, благоустраивается и дополняется новыми элементами. На дополнительном участке будут размещены еще 11 элементов оборудования, в числе которых велотренажеры, степ, брусья, скамейки для пресса и элипсоид. Работы по обновлению тренажерной площадки планируется завершить до конца августа.

Близятся к завершению работы по замене открытой хоккейной коробки. Современные борта были установлены вместо старого деревянного ограждения. Дополнительно торцевые края открытого корта будут укреплены защитной сеткой.

В рамках реализации муниципальной программы по обеспечению антитеррористической защищенности социально значимых объектов вокруг всей территории СШ «Интинская» будет установлено ограждение. Работы по его монтажу уже ведутся. Ограждение охватит весь периметр территории спортшколы, включая лыжную базу. При этом интересы лыжников не пострадают. Как рассказала директор спортшколы Ирина Артеева, на финише и старте лыжни предусмотрена установка ворот, а доступ на территорию спорткомплекса для интинцев будет обеспечен до 22 часов.

Масштабные работы ведутся и на стадионе спортивной школы «Юность». Обустройство беговой дорожки и поля для игры в мини-футбол с искусственным покрытием, начатое в прошлом году, сейчас продолжает новая подрядная организация.

Практически завершено обустройство поля для мини-футбола. Его размеры составляют 20 на 40 метров, что соответствует стандартам, принятым для проведения даже международных матчей. Покрытие аналогично тому, которое уложено на поле возле гимназии № 2. По словам директора спортшколы «Юность» Николая Шушпанова, такой площадке не страшен дождь, так как здесь предусмотрена система отвода воды. На зиму новое поле с искусственным покрытием планируют накрывать защитным материалом, чтобы уберечь от негативного воздействия природных факторов.

В августе должно завершиться и обустройство беговой дорожки с искусственным покрытием, которое отличается от покрытия поля. На беговой дорожке протяженностью 360 метров, которая проходит по периметру стадиона, будет уложена мягкая резиновая плитка.


Фото Марии Старостиной