Ольга Голодец высоко оценила туристический потенциал Республики Коми

Экспозиционный стенд Республики Коми на международной выставке «Интурмаркет» в Москве посетила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец и заместитель руководителя минэкономразвития России Сергей Галкин.

Ольга Голодец отметила, что у Республики Коми есть высокий туристский потенциал, а также сформирован яркий контент и представлены широкие возможности по организации туризма на территории региона.

– В этом году мы представили новый стенд Республики Коми с уклоном на экологический туризм. Центральной темой проекта выступают путешествия на особо охраняемые природные территории, в частности, на самое загадочное и живописное плато Маньпупунер, – отметил на презентации стенда министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Он также обратил внимание Ольги Голодец, что в регионе уделяется повышенное внимание разработке туристских проектов для детей. Сергей Емельянов презентовал один из проектов – книжку-раскраску «Путешествие по Республике Коми. Туризм». Также, по его словам, в этом году в Республике Коми будет разработан проект финансовой поддержки туроператоров по организации детских туров по Коми.

На стенде РК посетители выставки познакомились с событийным календарем республики на 2019 год, а также совершили путешествие по региону в виртуальной реальности: увидели с высоты птичьего полета архитектурные и природные красоты края, проплыли по рекам на байдарке, прошли по горам и девственным лесам Коми.

Праздник оленеводов «Быстроногий олень» представила Ольге Голодец руководитель администрации Интинского округа Лариса Титовец. Пользуясь случаем, мэр Инты пригласила вице-премьера правительства РФ на «Тэрыб кöр», который пройдет в Приполярье 24 марта. Это событийное мероприятие также представлено на круглом столе выставки «Региональные турпродукты на раз-два-три. Рецепты удачных проектов: туристические события, маршруты, сувениры».

Напомним, праздник оленеводов «Тэрыб кöр» стал лучшим туристическим событием 2019 года по версии Национальной премии Russian Event Awards.