Молодцы! Так держать!

Названы лучшие учреждения культуры и искусства Республики Коми по итогам проведения независимой оценки. Наиболее высокие рейтинговые баллы среди муниципальных библиотек РК получила МБУК «Централизованная библиотечная система» МОГО «Инта» (96,8 балла), муниципальных музеев – МБУК «Интинский краеведческий музей» (92,4 балла).

26 декабря состоялось итоговое заседание общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

На заседании общественного совета были подведены итоги проведения оценки в 2018 году. Участники проанализировали материалы по проведению независимой оценки, представленные организацией-оператором, утвердили итоговые рейтинги по государственным и муниципальным учреждениям культуры в разрезе типов учреждений, сформировали рекомендации.

В 2018 году независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры проводилась в соответствии с законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы». Оценке подлежали как государственные учреждения культуры (театры), так и муниципальные учреждения культуры (музеи, библиотеки, культурно-досуговые учреждения). Всего 38 организаций-юридических лиц.

Все организации, принявшие участие в оценке, достигли среднего и высокого уровня качества оказания услуг, учреждения с низким уровнем качества оказания услуг отсутствуют.

Наиболее высокие баллы в рейтингах в разрезе типов учреждений получили следующие организации культуры.

– Государственные театры. Государственное автономное учреждение Республики Коми «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» – 95,2 балла.

– Муниципальные библиотеки. МБУК «Централизованная библиотечная система» МОГО «Инта» – 96,8 балла.

– Муниципальные музеи. МБУК «Интинский краеведческий музей» – 92,4 балла.

– Муниципальные культурно-досуговые учреждения. МБУ «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан», г. Печора – 94 балла.

На своей странице «ВКонтакте» мэр города Лариса Титовец написала:

– Наша центральная библиотека и краеведческий музей получили самые высокие баллы в своих категориях. Искренне благодарю коллективы учреждений и их руководителей Ларису Магомедову и Ивана Проскурина за высокую и результативную работу. Молодцы! Так держать! В свою очередь отмечу нашу плодотворную работу с министерством культуры, туризма и архивного дела РК. Только за прошедший год нам удалось в рамках реализации нескольких программ сделать ремонт в музее и приобрести для библиотеки новое оборудование.

К поздравлениям градоначальника присоединяются интинцы.

Так, Надежда Леонова написала:

– Вы лучшие! Мы это всегда знали. Поздравляем!

Ее поддерживает Елена Мицук:

– Никогда не сомневалась! Душа города. А какие люди там работают!