Общественность одобрила будущий бюджет Инты

27 ноября в администрации Интинского округа прошли публичные слушания по бюджету муниципального образования на 2019 год и плановый период 2020 – 2021.

Для рассмотрения главного финансового документа муниципалитета в актовом зале интинской администрации собралось более 250 человек. С основными показателями будущего бюджета интинцев традиционно ознакомила начальник муниципального финансового управления Ольга Барабаш.

Первая часть доклада была посвящена планируемым доходам. Однако подробно останавливаться на этом не стали, больше интинцев интересуют именно расходы бюджета, на какие средства Инта будет жить в следующем году.

Как отметила Ольга Барабаш, в следующем финансовом периоде муниципалитет сохраняет свою социальную направленность. Затраты на социально значимые расходы продолжают оставаться в приоритете. В этом отношении, как всегда, лидирует сфера образования, на ее нужды планируется потратить 1 011,3 млн рублей, что составит 69% от расходной части бюджета. Порядка 121,5 млн рублей будет направлено на развитие культуры, 92,5 млн рублей – физической культуры и спорта.

В следующем году муниципалитет сохранит такие виды социальных гарантий, как организация питания обучающихся 1 – 4 классов. Стоимость питания одного учащегося составит 68,1 рубля, а общее финансирование – 17 111,7 тыс. рублей. Не останутся без внимания и дети дошкольного возраста. Вновь принято решение не повышать оплату за детский сад для граждан. Такую позицию муниципалитет сохраняет третий год подряд. Также в проекте бюджета предусмотрено возмещение части родительской платы родителям, чьи дети посещают детские сады. Данные расходы составят 8 812,2 тыс. рублей.

Сохраняются расходы и на поощрение талантливых детей и молодежи в виде так называемой «целевой стипендии». В 2019 году сумма ее составит 4000,0 рублей. Выделенными на эти цели средствами в объеме 288 тысяч планируется поощрить 72 талантливых ребенка.

В проекте бюджета также предусмотрены средства на организацию летнего отдыха детей – 3,7 млн рублей, мероприятия по трудоустройству подростков – 3,3 млн рублей, по участию юных интинцев в выездных конкурсах, фестивалях и олимпиадах – 400 тысяч рублей.

Немало средств запланировано и по другим направлениям, которые затрагивают все аспекты жизнедеятельности Интинского округа и благополучия его жителей.

В последние годы все большее социальное и экономическое значение приобретает развитие малого и среднего бизнеса. Именно коммерческие организации и индивидуальные предприниматели несут на себе бремя по обеспечению интинцев продуктами питания, промышленными товарами и услугами. На развитие местной бизнес-сферы предусмотрено средств за счет местного бюджета 1315,8 тыс. рублей и ожидается софинансирование со стороны республики и федерации порядка 25 миллионов.

Отрасль жилищно-коммунальное хозяйство – крайне сложный механизм, требующий в непростых условиях нашего климата особого внимания. Это дороги, мосты, освещение, жилые дома, дворы, автомобильные стоянки, здания общественного назначения. В 2019 году на обеспечение устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса будет направлено порядка 75 млн рублей. На благоустройство улично-дорожной сети и повседневное городское благоустройство отдельно планируется выделить порядка 46 миллионов.

Более 2 млн рублей предусмотрено в бюджете на реализацию проекта «Народный бюджет». И это только муниципальная часть, подчеркнула начальник финуправления интинской администрации. Летом на территории Интинского округа были проведены народные собрания, на которых рассматривали перечень проектов, предложенных жителями. Всего на голосование было вынесено 26 проектов. Администрация МОГО «Инта» подготовила и направила в структуры республики заявки для участия в конкурсном отборе. На сходе граждан рассматривались проекты в различных сферах деятельности, необходимые не только горожанам, но и жителям сельских районов округа.

Начиная с 2008 года на территории Российской Федерации реализуется государственная федеральная программа «Доступная среда», направленная на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения. На реализацию мероприятий в рамках программы «Доступная среда» из местного бюджета выделено 873 тысячи рублей. Данная сумма содержит затраты на проведение работ в центральной библиотеке (472 тыс. руб.) и в плавательном бассейне ДЮСШ «Интинская» (150,0 тыс. руб.). Кроме того, порядка 230 тысяч запланировано на приобретение противоскользящих покрытий для учреждений образования, что позволит избежать травм, повысить безопасность и доступность образовательных учреждений, подчеркнула Ольга Барабаш.

Это далеко не полный перечень расходов, запланированных на жизнеобеспечение Интинского округа. Пока расходная часть муниципального бюджета составляет 1 472 477,2 тыс. рублей, а доходная – 1 448 976,0 тыс. рублей. Однако еще не известны объемы финансирования из бюджетов других уровней, отметила докладчик. Как показывает практика, первоначальные цифры значительно уступают итоговым.

Значительный опыт в подготовке подобных презентаций позволил специалистам структуры сделать доклад доходчивым, понятным и наглядным. Сопровождающие его слайды ярко демонстрировали все аспекты главного финансового документа местного уровня, и дополнительные разъяснения не требовались. В результате интинцы полностью одобрили предложенный проект.

В заключение принявшие участие в слушаниях глава Интинского округа Василий Сидор и руководитель администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец поблагодарили горожан за высокую оценку представленного проекта бюджета, над которым трудились все структуры органов местного самоуправления.

Следующим этапом станет рассмотрение финансового документа на заседании депутатского корпуса. Очередная сессия Совета Интинского округа состоится 13 декабря, и при благополучном исходе, в котором никто не сомневается, Инта вновь войдет в новый год с вовремя принятым бюджетом.