От старта до финиша

В минувшую субботу, 22 сентября, в Инте прошел муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2018».

Интинцы поддержали всероссийскую акцию «Кросс нации» и вышли субботним днем на общий забег и эстафетные состязания. В этот день на площади Ленина собралось порядка 300 любителей бега и здорового образа жизни. На старте их приветствовали руководитель администрации Интинского округа Лариса Титовец и депутат Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева. Они поздравили интинцев с праздником – Всероссийским днем бега и пожелали каждому из спортсменов-любителей достигнуть своих вершин в спорте.

Среди пожеланий были и касающиеся такого немаловажного момента, как удача, но она уже сопутствовала участникам состязаний, предоставив в субботний день прекрасную, по-летнему теплую погоду. И это сыграло не последнюю роль в настрое бегунов на нужный лад: отличное настроение – прекрасный стимул к победе.

Впрочем, в первой части спортивного мероприятия излишний энтузиазм как раз не приветствовался, так как массовый старт, когда бежит и стар и млад, не место для демонстрации рекордов скорости. Об этом напомнила перед началом забега главный судья муниципального этапа «Кросса нации» Виктория Прокопович. Также она предостерегла участников последующей эстафеты, отметив, что победа любой ценой никому не нужна, и попросила бегунов помнить о технике безопасности и своем здоровье.

Конечно же, самые младшие участники забега – третьеклассники тут же забыли все наставления, давая волю своей энергии. На старт вышли малыши из школ №№ 5, 8, 10 и гимназии № 3. Непоседы стартовали с таким азартом и рвением, что оставили далеко позади своих педагогов.

Старшие участники, которые вышли на старт уже после малышей, естественно, показали большую сознательность. В массовых стартах принимали участие представители образовательных учреждений, «Интинского политехнического техникума», трудовых коллективов. Их целью было всем вместе, дружно пройти дистанцию от старта до финиша, и они с этой задачей справились на все 100 процентов. Темп забега был скоростной, но без фанатизма, так что даже «возрастные» участники не отставали. Так, например, прекрасно преодолела дистанцию пенсионерка Раиса Сергеевна Чупрова. После забега она поделилась тем, как ей удается держать себя в отличной форме. Ее секрет – в регулярных занятиях скандинавской ходьбой.

На следующий этап «Кросса нации» – эстафету вышли уже команды. Многие из участников успели размяться во время массового забега, и им не терпелось дать выход полученному заряду энергии. Сначала на старт вышли учащиеся общеобразовательных школ и студенты ИПТ. Их состязания проходили в двух возрастных категориях: первыми бежали представители 7 – 9 классов, за ними – старшеклассники и студенты.

В этом году дистанция «Кросса нации» была несколько скорректирована. Участники массового забега бежали по уже привычному маршруту: стартовали от администрации Интинского округа, затем – по улице Дзержинского и финишировали у здания главпочтамта. Изменению подвергся именно участок, на котором проходила эстафета. В связи с ремонтом центральной части улицы Горького, по которой должен был проходить маршрут забега, он был перенесен. В результате эстафета проходила по кольцу в 400 метров: старт и финиш сгруппировали у здания интинской администрации.

Юные участники рвались к победе, не жалея сил, и старшие, стартовавшие уже после них, не уступали им в этом. От этапа к этапу бегуны шли на предельной скорости, стремясь обогнать соперников и как можно быстрее донести до финиша свою эстафетную палочку.

В итоге лучшие результаты среди 7 – 9 классов показала команда лицея № 1, на втором месте гимназия № 2, на третьем – гимназия № 3.

Среди старшеклассников и студентов лидировала команда школы № 9, за ней заняли места учащиеся гимназии № 3 и лицея № 1.

Рейтинг команд трудовых коллективов возглавили представители сферы образования. Вторую позицию заняли сотрудники администрации МОГО «Инта», а третью – работники учреждений культуры.

Победители и призеры получили награды – кубки и грамоты, а также право всей командой занять свое заслуженное место на пьедестале почета.

Прямая речь

Директор ДЮСШ «Интинская», депутат Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева:

– «Кросс нации» прошел очень хорошо. Погода нам благоволила, одарив солнышком и теплом, обошлось без дождя, который мог бы помешать спортсменам. Это сказалось и на массовости соревнований. Многие интинцы захотели принять участие как в массовом старте, так и в эстафете. Участники очень старались показать хорошие результаты. И многим командам удалось доказать свой высокий уровень подготовки и сплоченности.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто любит спорт, физическую культуру и следит за своим здоровьем.


Фото автора