Дань памяти

Заслуженный педагог, музыкант, начинавшая свой творческий путь в Инте, посетила родной город и отдала дань памяти своему первому педагогу и известным личностям, завершившим свой путь на интинской земле.

В двадцатых числах июля Инту посетила бывшая интинка — пианист, педагог, заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Подрабинек. Она преподает в музыкальной школе № 1 города Электросталь, и со своими учениками побывала на детских конкурсах не только в России, но и за ее пределами: в Испании, Италии, Японии и др. В начале 60 -х годов прошлого столетия она училась в интинской музыкальной школе по классу фортепиано у педагога Ольги Ивановны Ачкасовой. Благодарная ученица привезла на могилу своего наставника новую плиту, выполненную из нержавеющей стали работниками Атоммаша города Электросталь. Установить ее на могиле Ачкасовой помогли директор «Интинского краеведческого музея» Иван Проскурин и его сотрудник Николай Баранов.

Посетив в 2008 году Инту и Абезьское мемориальное кладбище, Татьяна Подрабинек решила поставить памятник на могиле религиозного филисофа, историка-медиевиста, поэта, профессора Петербургского, Каунасского, Вильнюсского университетов Льва Платоновича Карсавина (1882 — 1952 гг). Идею удалось воплотить.в жизнь на собранные спонсорами в Электростали средства. Памятник был изготовлен в Сыктывкаре. Его эскиз и проект выполнили сопредседатели общества «Мемориал» — директор краеведческого музея Евгения Кулыгина и Николай Баранов.

Летом того же года, в канун 60-летия со дня смерти Льва Карсавина, памятник был установлен, а 12 июля 2012-го открыт и освящен. В этом событии тогда приняли участие не только представители музея, но и интинской администрации, а также гости из Литвы.

На открытии памятника присутствовала и Татьяна Подрабинек. Тогда же она обратила внимание на то, что находящаяся неподалеку могила известного литературного критика и гражданского мужа Анны Ахматовой, пострадавшего в годы ГУЛАГа, Николая Пунина венчает только деревянная пирамида с его портретом. Позже наша землячка связалась с его родственниками в Санкт-Петербурге и предложила заменить старую конструкцию на более подобающий памятник. В итоге он был изготовлен, доставлен на мемориальное кладбище Абези и установлен силами местного музея.

20 июля 2015 года памятник был открыт и освящен. Спустя три года, в день памяти Николая Пунина Татьяна Яковлевна Подрабинек, сотрудники интинского музея и местные краеведы посетили могилы Н.Н. Пунина, Л.П. Карсавина и возложили к ним цветы. После этого Т.Я. Подрабинек посетила и могилу своего педагога Ольги Ивановны Ачкасовой.

Это дань памяти известным творческим личностям, прошедших ГУЛАГовские тернии в период сталинских репрессий. И память о них останется навсегда.


КОЛЛЕКТИВ СОТРУДНИКОВ «ИНТИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ»