Долги горожан — серьезная проблема ЖКХ

24 августа в администрации Интинского округа состоялось совещание с руководителями предприятий и организаций города по вопросу оплаты долгов за коммунальные услуги и потребленные ресурсы.

Мэр города Лариса Титовец напомнила присутствовавшим на совещании руководителям городских предприятий и организаций, что по состоянию на 1 июля сумма задолженности за топливно-энергетические ресурсы потребителей Инты составила 1 миллиард 384 миллиона 617 тысяч рублей, в том числе 619 миллионов 39 тысяч – долги населения. О работе с должниками на совещании отчитались представители службы судебных приставов, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании.

– Я не довольна результатами! Взыскиваются совсем небольшие суммы. А у злостных должников задолженность продолжает накапливаться, – заявила Лариса Титовец. – А ведь приближается начало отопительного сезона, и уже сегодня интинцы спрашивают, когда в квартиры поступит тепло. Поэтому хочется спросить, все ли оплатили счета за прошедший отопительный сезон. Ведь без этой оплаты ресурсоснабжающие организации не смогут полноценно подготовиться к зимнему периоду, создать необходимый запас топлива и материалов для ремонта. 

В ходе совещания было решено, что для обеспечения теплом детских учреждений 30 и 31 августа на «Интинской ТЭЦ» и котельных начнутся пробные топки котлов. Отопительный период в Инте начнется в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, то есть после того, как в течение 5 суток среднесуточная температура воздуха будет оставаться ниже + 8 градусов. 

Мэр города обратилась к жителям города, предпринимателям, ко всем организациям и предприятиям, которые имеют долги за ЖКУ, с настоятельной просьбой как можно скорее погасить задолженность.

– Вы ставите под угрозу качество подготовки Инты к зиме. Ваши долги могут стать причиной сбоев и аварий в системах жизнеобеспечения города, – подчеркнула Лариса Титовец. – Призываю всех должников проявить сознательность и гражданскую ответственность и погасить долги за коммунальные услуги и ресурсы!