Только до конца мая

Погасить долги по оплате за тепло и электроэнергию без начисления пени потребители Коми энергосбытовой компании смогут только до 1 июня. Начиная с июня 2018 года, ее будут начислять по всем ранее накопленным и текущим долгам на постоянной основе.

Ввести начисление предусмотренных законодательством штрафных санкций за просрочку энергетиков вынуждает неутешительная статистика. С начала 2017 года долги населения перед компанией за электро- энергию выросли на 154 миллиона рублей. Теперь они составляют более 1,1 млрд. По прочим потребителям прирост составил 690 млн и превысил 2,5 млрд рублей. Еще более внушительными выглядят цифры по долгам за теплоэнергию. С начала прошлого года прирост дебиторской задолженности населения составил около 900 млн рублей и сейчас это порядка 2,3 млрд. По прочим потребителям прирост долгов ниже – 223 млн рублей. Однако в общей сложности предприятия Коми задолжали энергетикам колоссальную сумму в 7,5 млрд рублей.

Положительная динамика неплатежей вынуждает компанию усиливать работу с должниками. В качестве наиболее действенных мер по взысканию долгов в компании отмечают введение ограничений по поставке энергоресурсов и взыскание задолженности в судебном порядке.

Населению для погашения задолженности компания предлагает различные способы. Например, предоставление рассрочки в случае, если накопился такой долг, что единовременно его выплатить не представляется возможным.

Один из предусмотренных законом инструментов, побуждающий потребителей производить платежи своевременно – начисление пени. И те недобросовестные клиенты, которые не исполнят свои обязательства по оплате за потребленное электричество и тепло, в начале июля, в счете-квитанции за июнь увидят суммы долга уже с начислением пени. Отныне такую практику Коми энергосбытовая компания будет применять постоянно.