Зафиксировали границы

Местная общественность одобрила корректировку Генплана Интинского округа.

В минувшую среду, 16 мая, в администрации Интинского округа прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план МОГО «Инта». С корректировкой одного из главных документов муниципалитета интинцев ознакомил заместитель заведующего отделом градостроительства и земельных отношений администрации округа Дмитрий Горбачев. Как он сообщил, новый проект Генплана предусматривает изменение границ пяти населенных пунктов, входящих в состав Интинского округа. Речь идет о поселках Абезь, Юсьтыдор, селах Адзьвавом, Косьювом, Петрунь.

В последний раз Генплан МОГО «Инта» подвергался корректировке в 2013 году. С тех пор границы населенных пунктов изменялись, особенно это касается сельских районов. Некоторые дома сельчан, их приусадебные участки вышли за пределы зафиксированных рубежей, что затрудняло процесс оформления правоустанавливающих документов гражданам.

Кроме того, в соответствии с последними изменениями действующего федерального законодательства (декабрь 2017 года), сведения о границах населенных пунктов должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости.

В итоге местной общественности было предложено «согласовать» новые границы округа, которые не нарушают фактически имеющиеся и площади населенных пунктов.