Приняты индикаторы благополучия

В стратегию социально-экономического развития муниципального образования городского округа «Инта» внесли перечень показателей оценки ее эффективности.

В минувший вторник, 13 марта, в администрации МОГО «Инта» прошли публичные слушания по вопросу «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования городского округа «Инта» от 28.02.2014 г. № II‑28/3 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городского округа «Инта» на период до 2020 года». Корректировка ранее принятого документа потребовалась в связи с декабрьским приказом министерства экономики Республики Коми, которым ведомство утвердило перечень целевых показателей, применяемых органами исполнительной власти Республики Коми для расчета социально-экономического эффекта реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований в регионе.

Участников публичных слушаний ознакомили с индикаторами, необходимыми для достижения целей стратегии социально-экономического развития МОГО «Инта». Их список содержит 38 пунктов, которые отражают как общее социально-экономическое состояние округа, так и отдельные моменты его жизнедеятельности. В частности, показатели учитывают численность населения, его естественные и миграционные прирост и убыль, уровень безработицы, среднемесячную заработную плату интинцев, объем производства местных товаров, количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Не оставлены без внимания состояние инфраструктуры и жилфонда, обеспеченность жителей учреждениями и объектами культуры, спорта, образования, в том числе и дополнительного, медицинскими и прочими услугами.

Кроме того, в перечне показателей и такие, как «расходы бюджета муниципального образования на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя муниципального образования», а также уровень удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления.

Вопрос, вынесенный на публичные слушания, можно назвать «техническим»: он не требовал ни дополнительных пояснений, ни дебатов – и был принят участниками единогласно.


Фото автора