Помним тех, кто присяги не нарушил

Россияне каждый год 15 февраля отмечают  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории Афганистана. Эта страшная война, длившаяся более 9 лет, принесла горе и боль во многие семьи.

Груз‑200 стал привычным для многих городов Советского Союза. По некоторым данным, более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. Среди них – оставшиеся навсегда молодыми пятеро интинцев.

Их память, а также память всех воинов, отдавших свои жизни во исполнение интернационального долга, почтили жители нашего города.

В эти дни повсеместно проходят различные мероприятия, митинги, концерты, посвященные ветеранам-участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

15 февраля ветераны афганской и чеченской войн побывали в храме Святой Троицы, где в полдень отец Владимир совершил заупокойную литию по воинам, не вернувшимся на родную интинскую землю.

Центральным событием четверга стал городской митинг у памятника «Взрыв» с участием воинов-интернационалистов, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей мэрии, депутатов Госсовета РК и МОГО «Инта», общественников, представителей военно-патриотических клубов и объединений, движения «Юнармия», сотрудников правоохранительных структур, работников военкомата.

Выступая перед собравшимися, руководитель администрации округа Лариса Титовец отметила особую значимость Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, выразила глубокую скорбь по погибшим и поздравила с праздником тех, кто остался в живых.

– Вы и сегодня в строю, – обратилась она к ветеранам, – активно помогаете в патриотическом воспитании молодежи Инты, служите живым примером мужества, достоинства и чести для подрастающего поколения.

Председатель интинского союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных конфликтов Виталий Оксенчук в своем выступлении напомнил, что за свободу афганского народа отдали жизни 5 интинцев. Из тех, кто вернулся домой живым, 35 человек уже умерли – сказались полученные на чужбине ранения.

Память молодых парней, с честью выполнивших свой воинский долг, почтили минутой молчания. Торжественный митинг закончился возложением цветов к памятнику «Взрыв».

Завершился День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, фестивалем военно-патриотической песни «Помним тех, кто присяги не нарушил». Гимназия № 2 – традиционная площадка для проведения фестиваля, где исполнителями песен становятся творческие коллективы городских школ, гимназий, лицея и учреждений дополнительного образования.

 


Фото автора