В устье Лемвы

25 ноября исполнилось 75 лет с того дня, как Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР населенные пункты Инта и Абезь Кожвинского района Коми АССР были отнесены к категории рабочих поселков.

(Окончание)

Поселок Абезь и ныне в летний сезон регулярно посещается поисковыми экспедициями и группами родственников репрессированных, погибших в инвалидном лагере и захороненных на Абезьском мемориальном кладбище. Поддержание порядка на мемориальном кладбище и работу историко-мемориального музея, базирующегося в здании МБОУ «СОШ пст Абезь», ныне обеспечивают сотрудники МБУК «ИКМ», постоянно проживающие в Абези — Александр Дмитриевич Мерзликин и Наталия Ивановна Старцева.

Когда по делам музейным я приезжаю в Абезь и прохожу по ее улочкам по направлению к мемориальному кладбищу, мне поневоле начинает казаться, что над поселком до сих пор довлеет мрачный призрак ГУЛАГа. Да, сегодня здесь все сложно: ветшают дома, изношены коммуникации жизнеобеспечения поселка, сельскохозяйственного производства, кроме частных хозяйств, практически не существует, стоянки поездов сократились до минимума, есть проблемы с медицинским обслуживанием. Однако в Абези по-прежнему живут люди: работают, надеются на лучшее, пытаясь преодолеть жизненные трудности.

В 2016 году здесь побывала с деловым визитом большая делегация интинских специалистов и представителей городской администрации. На состоявшемся тогда сельском сходе абезьцы обозначили целый спектр проблем, решение которых могло бы улучшить ситуацию и повысить уровень жизни сельчан. Эти проблемы решаются медленно и трудно, а Абезь тем временем продолжает жить: здесь работают библиотека № 2 МБУК «Централизованная библиотечная система г. Инта», ОСП МБУК «Интинский краеведческий музей» «Абезьский историко-мемориальный комплекс», МБОУ «СОШ пст Абезь», детский сад; в рамках прогяраммы «Народный бюджет» в этом году была отремонтирована кровля 

абезьского дома культуры. Работают люди, держатся абезьцы, живущие на двух берегах одной реки. Старая Абезь и поселок Абезь существуют сегодня вроде бы вместе и в то же время по отдельности. Левый берег, хранящий старинные традиции и уклад, и правый берег, рожденный ГУЛАГом и упорно пытающийся выйти из его мрачной тени, избавиться от тягостного наследия. Это трудная задача, ибо необходимо и сохранение памяти о прошлом, каким бы неприятным оно ни было, и преодоление трудностей настоящего, и усилия по созданию основы для будущего. Хочется сказать «будущего процветания», но сегодня такой эпитет, безусловно, выглядит преждевременным. Просто в день 75-летия присвоения Абези статуса поселка городского типа хочется верить, что однажды этот статус будет возвращен с полным на то правом и основанием.