Инта: лучший проект развития

В комплексный проект развития, который разработала и блестяще защитила команда интинских управленцев после обучения по президентской приоритетной программе «Комплексное развитие моногородов», вошли проекты по созданию нескольких производств с использованием не просто современных, а самых передовых уникальных технологий.

Для проработки проектов во время обучения команда привлекала ведущих ученых и крупнейших специалистов в разных отраслях, в том числе, одного из ведущих производственников к. т. н. Виктора Ковалева, который возглавляет научно производственную группу «Энерготерм-система» и уже реализовал подобные проекты в Якутии, Пермском крае на Алтае и в ряде других регионов. На основе методик и технологий, разработанных и протестированных специалистами под управлением к. т. н. Виктора Ковалева, в Инте планируется открытие нескольких предприятий по производству новых термохимических материалов — ферро сплавов, плавленых фосфатов и карбида кальция в руднотермических печах. По сути, речь идёт о создании и развитии новой для города и республики отрасли — металлургии. Только инновационные металлургические производства не требуют строительства гигантских доменных печей. В них используются компактные агрегаты с барботируемым шлаковым расплавом — АБШР. Это новое слово в мировой металлургии и, что важно, полностью отечественная разработка.

Основными покупателями продукции первых предприятий комплекса будут металлургические заводы России. Ферросплавы, в том числе силикомарганец и силикобарий применяются для производства легированных сталей и чрезвычайно востребованы! Сегодня недостающие ферросплавы российские металлурги вынуждены закупать за рубежом — в Китае и Казахстане на сумму около 100 миллиардов в год.

После ввода в строй экспериментального завода по производству синтетического бензина и дизтоплива, который под руководством НПГ «Энерготермосистема» сейчас строится на Алтае, аналогичное производство планируется создать и в Инте. Испытания созданной В. Ковалёвым технологии, показали её превосходство над зарубежными, работающими на основе метода Фишера — Тропша. Стоит добавить, что один такой модуль способен перерабатывать весь добываемый в Инте уголь. При этом полностью исключая затраты на транспортировку угля. В перспективе такое производство сможет обеспечить город собственным топливом, полностью снимет проблему сбыта продукции интинской шахты, даст новые рабочие места и прибыль от реализации бензина и дизельного топлива. Кстати, уже в процессе строительства в Инте планируется организовать подготовку персонала для работы на новых производствах.

Интинская команда управленцев уже заручилась согласием ученого и производственника, к. т. н. и генерального директора НПГ «Энерготерм-система» Виктора Ковалева на создание этих производств в Инте:

– Новые производства будут основаны на сочетании работы установок АБШР (агрегат с барботируемым шлаковым расплавом) и электропечей, в зависимости от вида продукции. Здесь важно отметить влияние производственной деятельности на экологию. Считаю, что строить новое предприятие, особенно вблизи природоохранных зон и рядом с городами, без учёта экологической чистоты — путь тупиковый. И если к работе электропечей вопросов нет, то экологическую чистоту работы АБШР пришлось доказывать. Так вот, результаты испытаний в опытном институте ГИНЦветМет в г. Рязань показали, что в дымовых газах, содержание диоксинов и фуранов составило 10-17, при нормах ПДК 10-12, т. е. в 5000 раз ниже ПДК. Это позволяет нам говорить об экологической чистоте производства. Что будет ещё неоднократно проверено и доказано.

 

Первый этап: реализация 

проекта уже началась

Наименее затратный проект, с реализации которого, очевидно, начнется новая страница развития Инты — это производство карбида кальция. Карбид кальция — химическое соединение кальция с углеродом, необходимое для производства ацетилена, искусственного каучука или разнообразных минеральных удобрений. Карбид кальция получается сплавлением в электрических печах кокса и негашеной извести. Расплавленный карбид выпускается из печи в специальные формы — изложницы, в которых он затвердевает. Застывший карбид кальция дробится и сортируется на куски определенных размеров. Сырье для производства карбида кальция в окрестностях Инты имеется в неограниченных количествах.

– Создание такого производства требует относительно небольших инвестиций — порядка 200 миллионов рублей, — рассказывает участник интинской команды управленцев, заместитель руководителя администрации города Инта Максим Балин. — Строительство модульного завода занимает всего 9 месяцев. Такое производство позволит создать не много рабочих мест — всего 70, но прибыль от реализации продукции имеет высокую добавленную стоимость или маржинальную выручку, так что уже через год вложенные средства полностью окупятся. Более того, прибыль первого производства даст возможность приступить к строительству следующего, уже более сложного и затратного. Поэтапное создание нескольких таких новых производств, позволит нам сформировать целый кластер новых предприятий на территории нашего муниципалитета.

Новые предприятия будут акционерными обществами, акционерами которых, пропорционально вложениям, станут инвесторы, вложившие средства в предприятие, муниципалитет, предоставивший землю, ученые, которые владеют патентом на уникальные технологии, необходимые для реализации проектов.

– В ближайшее время образцы сырья, которое будет использоваться в новых производствах, мы направим на экспертизу. Уже готовим емкости для отправки, — уточняет руководитель администрации Инты Лариса Титовец, которая возглавляла команду интинских управленцев и представляла проект развития города экспертам. — От любых других больших и маленьких проектов, реализация которых в Инте обсуждается уже десятки лет, проекты, которые вошли в план развития Инты отличаются, прежде всего, глубочайшей проработкой с точки зрения экономической эффективности, всевозможных рисков и рынков сбыта. Все это было сделано интинской командой управленцев под руководством ведущих специалистов и ученых во время обучения по программе «Комплексное развитие моногородов». Второе принципиальное отличие состоит в том, что технологии, которые планируется внедрить на новых производствах, уже многогранно реализованы. И владельцы патента, разработавшие и внедрившие технологии, не просто передадут чертежи и расчеты, а выстроят и запустят производства под ключ и будут курировать их постоянно.

 

Перспективы: возможно всё

Все прежние предложения и проекты по добыче и переработке марганца, сводились к тому, чтобы добывать руду и продавать сырье. Но дальше проектов дело не шло, потому что транспортные расходы на доставку огромных объемов руды делали процесс нерентабельным. Новый проект предусматривает добычу сырья и производство здесь, в Инте, марганцевых сплавов, которые очень востребованы на крупных металлургических комбинатах для легирования стали. При разработке проекта в процессе обучения команда изучила риски, связанные с наличием рынка сбыта и конкурентов, которые производят аналогичные сплавы. Таких производств 4 и вся их продукция не просто востребована, но и не покрывает всех потребностей металлургии. Преимущество интинского производства в том, что сырье — марганцевая руда — находится в непосредственной близости. Это существенно сокращает издержки и позволяет получать существенно большую прибыль, чем у конкурентов. Но главное преимущество проекта в уникальной технологии, которая позволяет сделать производство на 30 % дешевле и при этом улучшить качество готовой продукции.

Одновременно с развитием промышленного кластера, проект развития Инты предусматривает организацию сбора и переработку дикоросов, увеличение производства яиц, производство и переработку молока, мяса птицы, оленины и говядины. Основой такого комплексного сельскохозяйственного производства станет ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная».

В проекте развития предусмотрены меры для повышения активности предпринимательского сообщества и реализация программы «5 шагов к благоустройству».

К слову, признание проекта интинской команды управленцев «Лучшим проектом развития» стало своего рода знаком качества. Любой инвестиционный институт — банк или фонд, рассматривая предложения из этого проекта, будет относиться к ним с высоким доверием, понимая, что все расчеты и технико-экономические обоснования уже прошли проверку ведущих экспертов. Так что вероятность привлечения необходимых инвестиций возросла многократно и сегодня уже идет подготовка пакетов документов для потенциальных инвесторов.

Еще одно преимущество, которое Инта сможет получить только сейчас, уже после того как команда прошла обучение, состоит в том, что наличие полноценного, детально проработанного, одобренного ведущими экспертами, экономистами и учеными проекта развития города, который, к тому же, признан лучшим проектом развития, дает Инте все основания претендовать на статус ТОСЭР.