В Инте почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля в Инте, как и по всей стране, прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В полдень у памятника «Взрыв» собрались на митинг ветераны войны в Афганистане и участники локальных конфликтов, представители власти и общественных организаций, учащиеся школы № 10 и Дворца творчества детей и молодежи. 

Приветствовал собравшихся Андрей Поздняков, заместитель председателя Совета округа, сам в прошлом участник войны в Афганистане. Он выразил благодарность воинам-афганцам и обратился к молодежи с призывом помнить уроки прошлого и достойно служить Отечеству.

— Воинский долг — это святая обязанность гражданина, и каждый молодой человек должен исполнить свой воинский долг, а если понадобится — защитить Родину от посягательств врагов.

Екатерина Груздева, и.о. заместителя руководителя Инты отметила, что в ходе военного конфликта в Афганистане погибло пятеро интинцев — Василий Алексеев, Николай Бескаравайный, Александр Дейнеко, Оскар Кирейс и Борис Лавренчук. Более двухсот интинцев, которые и сегодня живут в нашем городе, в разные годы стали участниками боевых действий в горячих точках России и за ее пределами.

— Светлая память тем, кто не вернулся домой и благодарность живым — за то, что сохраняете активную жизненную позицию, занимаетесь патриотическим воспитанием подрастающего поколения и воспитываете в молодежи любовь к родному городу и гордость за Отчизну, — подчеркнула Е.Груздева. 

От лица ветеранов-афганцев к участникам митинга обратился Виталий Оксенчук.

— Наши молодые парни остались в горах Афганистана, но они с достоинством пронесли свой долг. Дай Бог, чтобы подрастающие поколение не пережило таких страшных событий, и чтобы их матери не узнали скорби потерь. На фоне нынешних событий в мире, в Сирии это особо актуально. Хочется верить, что ошибки прошлого были усвоены, и Россия больше не будет терять своих сыновей, — сказал Виталий Оксенчук. 

Ветеран предложил к 30-летию вывода войск из Афганистана открыть в каждой школе уголок памяти воинов-интернационалистов, чтобы дети знали и помнили интинских военнослужащих, защищавших интересы своей страны за пределами Отечества. 

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника «Взрыв».