Дорога на Кабул интинца Денисова

Прошло 28 лет как закончилась Афганская война. Она продлилась десять лет — с 1979 по 1989 год и воспоминания о ней остались незаживающей раной в душах тех ребят, кто волей судеб оказался в чужой стране. 

Для Игоря Денисова (на фото) эта история началась в 1988 году. Армия, десантные войска, учебка в «Фергана ВДВ», а после — отправка в Афганистан. Отказаться возможности не было, да и подобных мыслей ни у кого не возникало. Так принято у десантуры, не зря же девиз ВДВ «Никто кроме нас!».

Пятую роту 350-полка, в котором служил Игорь Денисов, доставили в Кабул для организации заставы в 40 километрах от Пакистана, в ущелье где проходила дорога на Кабул. 

Поселили в модулях и отдали приказ — никто не должен пройти! 

Ротный, Андрей Кудряшов, держал всех в узде. Никакой дедовщины, никаких конфликтов между собой. Детство кончилось. Идет война, а на войне все равны. 

Игорь вспоминает: «Моджахеды отлично ориентировались в горах, знали свою местность с детства, как пять пальцев, в отличие от нас. Радиоразведка слышала, когда идёт караван, его оперативно обстреливали из «Градов», а в ответ сыпался шквал миномётных залпов. Когда бой затихал, солдаты благодарили Бога, что остались живы. В перерывах между обстрелами иной раз развлекались тем, что собирали осколки мин и выстраивали из них башни. 

Было невыносимо сложно. Сказывались адская жара, нехватка воды и еды. Выживали как могли. Было дело, ловили дикобразов и ели их, чтобы хоть как-то восстановить силы. 

Помню, как в Кабул с концертом приезжал Иосиф Кобзон для поддержки боевого духа советских солдат. Может, для него это мелочь — приехать и спеть для воинов, а для нас это был такой стимул вспомнить ради кого и чего мы это делаем. 

Интинец вернулся из афганского пекла живым, получив медаль «За отвагу». Устроился на шахту «Капитальная», после ее закрытия перешел на «Интинскую», где и поныне работает на проходческом участке № 6. Создал крепкую семью, где сегодня уже воспитывают шестилетнего внука Вадимку. Жизнь потекла своим размеренным чередом… 

Иногда встречается с однополчанином, который живет в Воркуте (с ним познакомились ещё в поезде, когда ребят призвали, так до сих пор и общаются). После войны судьба разбросала братьев по оружию по всему свету, правда, сегодня в век интернет-технологий связь с сослуживцами поддерживать легко.  

Государство поддерживает ветеранов Афганистана довольно скромно: 50 процентов льгота за «коммуналку», ежемесячная выплата в размере 2600 рублей плюс возможность взять отпуск в любое время. Поправить здоровье афганцы из Республики Коми ездят в Печору в Центр восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий. Много это или мало?.. 

Интинец Игорь Денисов уверен — нам всем очень нужно полистать учебник истории, вспомнить причины и результаты военного конфликта на территории Афганистана. Это особенно важно сегодня. Мир охвачен боевыми конфликтами и революциями. 

А воинам-интернационалистам стали чаще сниться плохие сны.