Не плюшки, а комплексный обед

С января 2017-го в двух школах Инты прекратили работу буфеты.

Родители учащихся обеспокоены отсутствием альтернативы комплексным обедам. Не секрет, что далеко не все школьники по разным причинам «стоят на питании» в школах. Нередко даже тем, кто питается сбалансированным обедом, требуется дополнительный «перекус». Особенно это касается старшеклассников, посещающих после уроков всевозможные факультативы, секции и кружки. 

Вопрос о прекращении реализации булочек и другой выпечки в школьных буфетах неоднократно обсуждался как в родительской среде, так и на официальном уровне. Во время очередной «прямой линии», проводимой на базе интинского филиала общественной приемной Главы РК, посвященной сфере образования, также была затронута «буфетная» тема.

Свою точку зрения по этому поводу высказали несколько представителей отрасли образования. Так, начальник МУК ГУНО Наталья Проскурина пояснила, что организацией питания учащихся занимается руководитель образовательного учреждения. Директора школ самостоятельно заключают договоры с поставщиком хлебобулочной продукции. Со стороны предпринимателя, реализующего выпечку на базе образовательной организации, должен быть заключен договор на аренду занимаемого помещения.  По законодательству, посторонние организации, осуществляющие торговую деятельность на территории образовательных учреждений, должны как минимум, заключать договор аренды. Торговля без соответствующих договоров запрещена законом и Уставом образовательной организации. По сведениям Натальи Проскуриной, ссылающейся на информацию директоров школ, на 2017 год договор между указанными школами и предпринимателем на сегодняшний день не заключен.  При отсутствии договоров выпечку никто продавать не может. 

Пояснения начальника ГУНО дополнила директор школы № 10 Светлана Корягина. Она рассказала, что на протяжении определенного времени в учебном заведении велась продажа булочек и другой выпечки на основании договора с одним из интинских предпринимателей. Чтобы продолжить реализацию своей продукции, поставщику булочек было предложено заключить со школой договор аренды. Однако, несмотря на переговоры, длившиеся с октября по конец декабря прошлого года, правоотношения  двух сторон не состоялись, продажа выпечки через школьный буфет прекращена. 

Представители сферы образования в сложившейся ситуации видят даже положительный момент: отсутствие булочек сподвигло несколько десятков школьников питаться в столовой. По словам начальника отдела образования Елены Сердюковой, переход на комплексный обед — «немаловажный фактор, потому что у ребенка, питающегося сбалансированным питанием, выше вероятность сохранения здоровья».  

И с этим трудно спорить. Тем не менее, многие учащиеся и их родители хотели бы вернуть буфеты в школы. Возможно, это произойдет в ближайшее время. Обнадеживающей информацией с нами поделился Станислав Клименко — генеральный директор ООО «Вояж», в прошлом году поставляющий выпечку в указанные школы.  Он заявил о своей готовности продолжить сотрудничество с образовательными организациями и поставлять свою сертифицированную продукцию. В настоящее время между предпринимателем и руководством ГУНО ведутся переговоры по решению вопроса с обеспечением выпечкой школьников. Чем они закончатся и на каких условиях, покажет время.