Омовение тела и души

19 января православные христиане отметили один из главных религиозных праздников — Крещение (Богоявление) Господне. 

Вечером и ночью с 18 на 19 января в мкр Восточный действовала купель, пользующаяся большой популярностью среди горожан. Здесь была оборудована большая площадка, на которой могут разместиться сразу много людей, спасатели установили палатку, в которой верующие могли после окунания переодеться и выпить горячего чая. В целях безопасности возле проруби дежурили сотрудники МЧС.

В 18 часов воду в иордани освятил настоятель храма святой Троицы протоиерей Василий. Примерно в половине десятого вечера к купели начали подходить первые желающие окунуться и набрать святой воды. Как утверждают организаторы, только до полуночи к купели пришло около 100 интинцев. Всего же до 3 часов иордань на Восточном посетило около 200 человек.

Утром 19 января, после Божественной литургии в храме Святой Троицы, представители духовенства и верующие совершили крестный ход к реке — традиционному месту купели на улице Северная. Все желающие могли окунуться в воду за здравием духовным и телесным, а также набрать святой воды. Неподалеку от купели установлена палатка, чтобы верующие смогли согреться и выпить горячего чая. Безопасность ныряльщиков обеспечивали сотрудники МЧС России, работники «Скорой помощи» и отдела МВД РФ по г.Инте.

Омовение началось после того, как протоиерей Василий отслужил чин Великого Водоосвящения с троекратным погружением креста в воду. Несмотря на крепкий мороз, желающих окунуться в освященную воду было немало. Кто окунался впервые, были верующие, которые окунались в ледяную воду не в первый раз, были и граждане, которые еще ни разу не пропустили религиозный обряд. Интинцы погружались в иордань по традиции три раза с головой. Как потом говорили верующие, после такого купания во всем теле ощущается чувство легкости и уверенности в своих силах. 

Кстати, который год подряд организаторы праздника делают на реке еще одну лунку — для набора воды, чтобы не мешать окунающимся. Таким образом, процессы омовения и набора святой воды проходят одновременно, не мешая друг другу.

Праздник Крещения Господня продолжался несколько часов. За это время в воду окунулись несколько десятков интинцев, каждый набрал себе освященной воды.

День прошел с соблюдением всех традиций и канонов.

 

Фото автора и Марии Павлицы