Владимир Путин: «Обновление крови» в регионах востребовано их жителями

На прошедшей в Москве ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин отметил, что в абсолютном большинстве регионов страны работают местные губернаторы, однако есть случаи, когда «нужно обновлять кровь». 

23 декабря в Деловой центр Москвы съехались около полутора тысяч журналистов со всей России и из-за рубежа. Отвечая на вопрос корреспондента «Комсомольской правды» Александра Гамова, президент России Владимир Путин в качестве примера «новой крови» привел Республику Коми и ее главу Сергея Гапликова.

По словам президента, он доверяет местным кадрам, но иногда сами жители субъектов приветствуют появление в них людей «со стороны».

«Есть случаи, когда элиту надо обновлять. Взять того же Сергея Гапликова», — проиллюстрировал он вопрос журналиста А.Гамова об «обкатке» новых лидеров регионов. Журналист имел в виду губернатора Тульской области Александра Дюмина и и.о. главы Калининградской области Антона Алиханова. Однако президент продолжил этот ряд, назвав в ряду своих ставленников Сергея Гапликова.

«Они все достаточно молодые, перспективные и энергичные и, на мой взгляд, хорошо себя зарекомендовали», — подчеркнул В.Путин, уточнив при этом, что оценивать их деятельность будут жители регионов.