Долги по зарплате — в приоритете

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города является гражданско-правовая защита и восстановление в судебном порядке нарушенных прав и законных интересов граждан. 

В частности, на особом контроле прокурора Инты на протяжении более двух лет находится деятельность градообразующего предприятия,  акционерного общества «Шахта «Интауголь», и выплата работникам данного предприятия заработной платы.

В 2015 году прокурором в интересах работников «Интаугля» было направлено в суд 99 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, благодаря которым удалось взыскать более 2 миллионов рублей.

За истекший период 2016 года прокурором направлено в суд более 400 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате и иным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством на сумму более 25 миллионов рублей. Деятельность по данному направлению продолжается. 

В целях скорейшего взыскания и получения заработной платы работникам АО «Шахта «Интауголь», перед которыми имеется задолженность, рекомендуется обращаться в прокуратуру города за защитой и восстановлением их нарушенных прав. Статья 45 Гражданского процессуального кодекса РФ наделила прокурора полномочиями на обращение в суд по защите прав граждан в сфере трудовых отношений только при обращении к прокурору с соответствующим заявлением. В таком случае весь процесс доказывания ложится на прокурора, что освобождает гражданина от лишних хлопот и несения материальных затрат по судебным издержкам.


 

По материалам прокуратуры Инты