В новый год без трагедий

В Инте усиливают меры безопасности в связи с экстремально низкими температурами воздуха и предстоящими новогодними праздниками. 

 Мэр Инты Лариса Титовец призвала все организации, отвечающие за жизнеобеспечение округа, социально-значимые учреждения, предприятия общепита к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности в условиях экстремально низких температур и в ходе проведения праздничных мероприятий. 

Прокурор Инты Андрей Пустаханов подчеркнул значимость заявленной темы — вопросы безопасности в период празднования Нового года, особенно, в местах массового пребывания людей, находятся на особом контроле прокуратуры. 

— Один такой неприятный «сюрприз» перечеркнет всю вашу работу в этом направлении в течение года. Нам не нужны повторения «Хромой лошади» или истории в Подъельске», — заявил прокурор города.  

На комиссии по чрезвычайным ситуациям была озвучена статистика пожаров 2016 год. 

— На территории интинского района произошло 38 пожаров, один человек погиб, трое получили травмы. Основные причины — неосторожное обращение с огнем в результате курения в нетрезвом виде, несоблюдение правил эксплуатации электрооборудования и печей, — сообщил Виталий Рыжиков, начальник отдела надзорной деятельности по Инте.

  

Специалисты по надзорной деятельности рекомендовали активизировать разъяснительную работу среди населения, особенно в частном секторе и селах (напомнив при этом о недавнем пожаре в Косьювоме) по соблюдению требований пожарной безопасности. Добровольным пожарным дружинам предстоит пройти по дворам сельчан с соответствующими инструктажами. 

Инструктажи должны быть повсеместно проведены в социально-значимых учреждениях, предприятиях по обслуживанию жилфонда, объектов жизнеобеспечения. Торговле и общепиту рекомендовано направить в адрес администрации информацию о лицах, ответственных за противопожарную безопасность, которые будут дежурить в праздничные дни на своих объектах. 

Сотрудниками сферы УЖКХ должен быть усилен контроль за состоянием чердачных и подвальных помещений жилфонда, а также составлен план работы снегоуборочной техники в новогодние каникулы.

— Выходных у коммунальных служб быть не должно, для вас это напряженная работа, а не праздничные дни, — подчеркнула председатель комиссии по ЧС Лариса Титовец. — Всё должно быть вычищено — и дворы, и дороги, чтобы не было проблем с подъездными путями для спецтехники. 

Круглосуточное дежурство с 31 декабря по 8 января организовано и в самой мэрии. Первой на него заступит сама мэр, 31 декабря и 1 января Ларисе Титовец предстоит нести «вахту» наравне с диспетчерской службой города. После на дежурство заступит заместитель Максим Балин

В рамках КЧС также определили дату и время проведения повторных тактико-специальных учений по организации дорожного движения в сложных погодных условиях. 

— Мы проводили такие учения в ноябре, и опыт совместной отработки экстренными службами чрезвычайных ситуаций оказался очень полезным. С тех пор техника уже несколько раз выезжала по сложным метеорологическим условиям по направлению Инта — Печора и выручала попавших в беду горожан, — подчеркнул важность учений начальник ПЧ-33 Дмитрий Бондаренко. 

Для справки

В праздничных мероприятиях на территории Республики Коми будет задействовано 823 объекта, в том числе 419 с массовым пребыванием детей.

В целях обеспечения пожарной безопасности муниципалитетам рекомендовано исключить применение пиротехнической продукции и открытого огня при проведении праздничных и иных массовых мероприятий внутри помещений, а также ограничить её применение на открытых площадках. При этом места проведения праздничных салютов и фейерверков на территориях поселений должны быть определены с учётом мер безопасности.