Лариса Титовец: «Мы не волшебники, но за год сделано многое…»

Понедельничная планерка в администрации округа прошла в очень динамичном режиме, тем для «раздачи слонов», в смысле — поручений, оказалось немало. В приоритетах и.о мэра Инты Ларисы Титовец — вопросы комунальной сферы, развития транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства.

 


Цитата недели:

 

«У меня теперь такая бурная жизнь по переписке! Все знаю, что в городе творится!» — Лариса Титовец (о работе с обращениями жителей Инты в социальной сети ВКонтакте). 


Промышленность

 

По информации администрации, шахта «Интауголь» работает сегодня в режиме 6 — 7 тысяч тонн в сутки. 

— Главное для предприятия в настоящий момент — выполнение обязательств по существующим контрактам, — подчеркнула и.о. руководителя администрации Лариса Титовец.  Мы очень надеемся, что шахта продолжит работу в стабильном режиме. Правительство республики продолжает поиск инвестора и внимательно следит за действиями конкурсного управляющего по ситуации с банкротством компании и делами вновь созданного акционерного общества. 

Также градоначальник рассказала о своей встрече с работниками ГОФ «Интинская». 

— В субботу наша фабрика отметила свой 50-летний юбилей, от всего сердца еще раз поздравляю работников и ветеранов ГОФ. В пятницу, в момент моего приезда на ГОФ, люди решили не портить торжество и праздничное настроение обсуждением проблем, и я их прекрасно понимаю! Но мы договорились встретиться на этой неделе, чтобы проговорить все вопросы детально и постараться найти пути их решения. 

 

Транспорт 

 

1 декабря и.о. первого зама руководителя администрации Юрий Козлов выезжал в рабочую командировку в Сыктывкар на совещание с представителями РЖД. 

Юрий Козлов рассказал, что на расширенное заседание в Торгово-промышленную палату была приглашена большая группа руководителей филиала Северной железной дороги, ОАО «РЖД». Говорили о том, что удалось сделать в уходящем году и что предстоит сделать в 2017. Обсуждались и вопросы, которые волнуют сегодня интинцев. 

В частности, подразделение Северной железной дороги «РДЖ-Логистик» обеспечивает перевозку угля потребителям. 

— Есть понимание ситуации, были найдены единые подходы и решения по обеспечению бесперебойных поставок угля, — отметил Юрий Козлов. — РЖД подтвердило, что готово перевозить любые объемы угля, отгруженные компанией «Интауголь». 

По словам и.о. заместителя, обсуждение происходило в конструктивном режиме — стороны не избегали острых вопросов, которых, к слову накопилось немало. 

Представители Северной железной дороги сообщили, что разработано много целевых программ, подкрепленных финансово. В тендерах могут принимать участие не только крупные поставщики, но и малый бизнес. В этом году общество объявляло тендеры на сумму 539 миллионов рублей, 213 миллионов остались невостребованными. По мнению Юрия Козлова, исполнителями определенных услуг, в которых нуждается РЖД, могли бы стать интинские предприниматели. 

Также чиновник поделился последними новостями, которые касаются рядовых потребителей услуг железнодорожников. Так, с 11 декабря, с вводом нового графика и плана формирования поездов на 2016/2017 годы, продажа билетов на все поезда дальнего следования и прицепные вагоны, курсирующие по России, будет открываться за 60 суток, а не 45, как мы привыкли. На 3 часа «ускорился» поезд Санкт-Петербург — Воркута, теперь он будет в пути 38 часов, а не 41. В 2017 году обновляется вагонный парк поездов дальнего следования: из 173 вагонов будут заменены 96 (38 купейных и 58 плацкартных). 

В планах нового года и ремонт жд.вокзала и перрона станции Инта. 

— На эти цели предусмотрено около 1,5 миллионов рублей. Конечно, нам хотелось бы большего, но радует тот факт, что подвижки уже начались, — подчеркнул Юрий Козлов. 

Поезда — поездами, но есть транспорт, которым горожане пользуются ежедневно. В «горячо любимых» маршрутных «Газелях» люди едут по утрам, набившись как «сельди в бочке». Как добраться до работы? — об этом Ларису Титовец спросил «ВКонтакте» корреспондент нашей газеты Антон Громиш. Письмо не осталось без внимания. И.о. мэра поручила начальнику отдела ПТС и ЖКХ Григорию Николаеву проработать вопрос с предпринимателем, осуществляющим пассажирские перевозки на территории Инты Геннадием Заболотным, и представить предложения по решению проблемы с нехваткой маршруток в часы-пик.  

 

ЖКХ

 

Очистка дворов от снега, своевременная посыпка улиц и дворов песком, ремонт лифта по Куратова, 19, освещение участка от ГИБДД до КВД и улицы Лермонтова — вот далеко не полный список вопросов, ответы на которые пришлось давать специалистам. 

По мнению Ларисы Титовец, не все управляющие компании чистят дворы должным образом: 

— Я слышу какие-то отговорки, что нет техники, хотя точно знаю, что техника есть! И все прекрасно знают фамилии предпринимателей, где можно заказать мехлопаты. Завалов снега быть не должно, нечего его сгребать на обочины, чтобы потом невозможно было ни проехать, ни пройти.  Снег надо вывозить! — подчеркнула и.о. руководителя. 

Посыпка песком дворов и тротуаров также далека от идеала.  

— Мы проезжаем объекты через день, где-то посыпают, где-то нет, — отчитался директор УЖКХ Владимир Киселев, и согласился с предложением Ларисы Титовец «вешать» отличившихся на «Доску позора» в сми (первый материал об этом читайте на 5-ой полосе — прим. автора). 

На прошлой планерке и.о. мэра запросила у представителей интинской ЦГБ информацию по травмам, случившимся по вине коммунальных структур. Выяснилось, что такую статистику в ЦГБ не ведут, но все сведения по травмам передаются в ОМВД для дальнейшего расследования причин несчастных случаев. 

— Хорошо, со статистикой мы разберемся с помощью полиции, но интинцы жалуются, Валентина Владимировна (Валентина Копченкова, главврач ЦГБ — прим. автора), на то, что очень скользко возле Поликлиники № 1, — упрекнула главврача Лариса Титовец. — Прошу вас оперативно «закрыть» эту тему. 

Интинцы обратили внимание мэрии и на тот факт, что отдельные предприниматели не всегда заботятся об удобстве покупателей — не чистят крыльца, не посыпают их песком, не убирают снег на прилегающей территории. В связи с чем, разнарядку о проведении рейда получил отдел по работе с предпринимателями. 

Лифт по Куратова, 19 не работает, по словам руководства УЖКХ, около месяца. У Ларисы Титовец на этот счет другая информация:

— Горожане пишут мне во «Вконтакте» сообщения на эту тему уже давно. У меня теперь очень бурная жизнь по переписке. Все знаю, что в городе творится. 

В ответ Владимир Киселев, с осторожным оптимизмом (если можно так выразиться), сообщил, что сгоревшее оборудование было отправлено заводу-изготовителю и уже должно быть отправлено обратно. Ремонт же проводился в рамках гарантийного обслуживания.  

Еще одно «гневное письмо» получила Лариса Титовец от жителей, которых волнует проблема освещения участка от ГИБДД до КВД. 

— Ведь эта проблема появилась не вчера, и даже не позавчера, — отметила и.о. мэра, — сделано очень многое за этот год, в том числе, по освещению. Освещена улица Промышленная, доделано освещение на Южном. Мы не волшебники, чтобы сделать все и сразу, так не бывает! 

Тем не менее, и этот участок будет освещен до конца декабря. Опоры уже установлены, четыре светильника поступят в ближайшее время. Для освещения улицы Лермонтова будут смонтированы 2 — 3 светильника. 

 

Безопасность

 

Лариса Титовец сообщила участникам совещания, что выходные в Инте не обошлись без ЧП. В Косьювоме из-за неосторожного обращения с огнем сгорел дом. Еще один пожар случился в городе, «благодаря» жильцу одного из домов по улице Мира, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

— Человеческих жертв, слава Богу, нет, но пожар — это всегда беда. Очень прошу горожан и жителей села быть более осторожными. Если у вас в доме или на даче печное отопление, не уходите пока огонь не потухнет, берегите свое имущество и здоровье.

 


КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

 

7 декабря в 12.00 — «круглый стол» в Общественной приемной Главы РК при участии председателя призывной комиссии на территории МОГО «Инта» Л.В.Титовец и военкомата г.Инты. Тема: «Промежуточные итоги призывной кампании в Инте».

9 декабря в 10.00 — видеоконференция общественного совета с Общественной палатой РК по вопросам взаимодействия. Заявленная тема: основные направления деятельности общественной палаты РК 5-го созыва по формированию гражданского общества в Республике Коми. 

10 декабря в 11.00 — городские соревнования по спортивному ориентированию (д/с «Западный»). 

11 декабря в 11:00 — новогодний турнир по жиму штанги лежа (д/с «Юность»). 

11 декабря в 14:00 — XIII городской шоу-конкурс «Парень года — 2016. Джентльмены удачи» (ДКиТ).