О пенсиях и воде

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал два важных заявления: закрыл дискуссию по понижению температуры воды в системе горячего водоснабжения и сообщил о полной индексации пенсий неработающим пенсионерам.

Что касается понижения на 10 градусов температуры воды, напомним: с таким предложением выступил Роспотребнадзор и даже опубликовал уведомление о подготовке законопроекта на официальном портале, где публикуются проекты нормативных правовых актов. 

— Действительно, такая информация была опубликована, но сразу хочу сказать, что таких решений нет. Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня, — подчеркнул премьер.

По пенсиям правительство России намерено вернуться к индексации по общим правилам, то есть в  2017 будет увеличена на средний показатель инфляции за текущий год. В бюджете на эти цели заложено 260 миллиардов рублей. 

В качестве компенсации за несделанную индексацию всем пенсионерам в январе 2017 года будет выплачена единовременная выплата в размере 5000 рублей. Обозначенная сумма может быть выплачена двумя путями. Первый — вместе с основной ежемесячной пенсионной выплатой за январь 2017-го. Второй — отдельной выплатой в определенный день января. Решение о путях выплаты будут принимать местные муниципальные органы.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что на разовую выплату в бюджете 2017 года уже заложено 200 миллиардов рублей. Эта цифра не входит в общую сумму, предназначенную для индексаций. То есть на единовременные выплаты в бюджете-2017 зарезервировано 200 млрд, а на индексацию — 260 млрд руб.


По материалам федеральной прессы.