От печали до радости…

Многомиллиардные инвестпроекты и выплаты шахтерам — перспективы развития и суровые реалии Инты стали главными прошедшей планерки в мэрии города. 

И.о. руководителя администрации Лариса Титовец вернулась из рабочей командировки в Сыктывкар с многообещающей, если не сказать больше — сенсационной — новостью: в Инте, при условии реализации соответствующих инвестпроектов будет создано 4 тысячи рабочих мест, общий объем инвестиций составит 66 миллиардов рублей. 

23 ноября, на сессии депутатов Госсовета РК, был принят целый пакет законопроектов, направленных на развитие промышленности и создание благоприятного инвестиционного климата. В их числе законопроект о введении налоговых льгот для предприятий, осуществляющих на территории Инты добычу газового конденсата и (или) природного газа с объемом запасов не менее 30-ти миллиардов кубометров. Льготы на имущество, расположенное на территории Приполярья, инвесторы получат сроком на 10 лет с 1 января 2020 по 1 января 2030 годы. От уплаты налога на имущество сроком на семь лет, начиная с 2017-го, освободят правообладателей газораспределительных систем. Планируется, что высвобожденные средства они направят на эксплуатацию сетей без дополнительной нагрузки на население в виде роста тарифов на услуги по транспортировке газа. Представила законопроект и.о. министра экономического развития Коми Марина Анисимова

— Речь идет о строительстве завода по переработке газа, — сообщила и.о. градоначальника. — Безусловно, для нас это очень важно, за этим решением главы региона и правительства стоит будущее Инты, ее перспективы. То, что сегодня больше всего интересует и беспокоит горожан. 


Цитата недели:

«У кого не будет выполнена диспансеризация по 2016 году, в очередь за деньгами из бюджета можете не вставать!», — Л.В.Титовец. 


 

Лариса Титовец дала поручение отделу образования провести соответствующую профориентационную работу в учебных учреждениях города:

— Наши выпускники должны знать, какие профессии будут востребованы в Инте, и начинать эту работу нужно уже сейчас. Надо готовить собственных узкопрофильных специалистов. 

Парламентарии республики также одобрили заключение генерального соглашения между республикой и некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов».

— Мы получим возможность участия в мероприятиях фонда, это 105 мероприятий по поддержке моногородов. Программы очень серьезные, как и деньги которые за ними стоят. Нами проведена серьезная подготовительная работа, подготовлены проекты, с которыми мы обратимся в фонд. Самое важное, в силу скромности нашего бюджета, федеральное финансирование составляет 95 процентов, оставшиеся пять — софинансирование из средств местного бюджета, — подчеркнула Лариса Титовец. 

На правительстве шла речь и о перспективах шахты «Интауголь». Глава региона Сергей Гапликов дал поручение и.о. мэра Инты держать ситуацию в компании на жесточайшем контроле и в ежедневном режиме осуществлять мониторинг данных по выплате денежных средств сотрудникам предприятия и отгрузке угольной продукции. 

К слову сказать, Лариса Титовец в ходе пленарного совещания то и дело поглядывала на экран мобильного телефона, сразу пояснив собравшимся, что ждет смс от руководства «Интаугля» с информацией о поступивших на счет средствах и последующим выплатам. 

— Меня очень радует тот факт, что шахта потихоньку наращивает добычу. Последние дни объем добычи составляет 7,5 тысяч тонн. Давно мы не слышали таких цифр. Очень надеюсь, что так дела будут идти и дальше. 

Добавим, что долгожданное смс все-таки пришло: деньги поступили на счет компании и будут направлены на выплаты шахтерам. 

В ходе планерки были рассмотрены текущие вопросы коммунальной и социальной сферы. Самые интересные темы, например, о попытке «рейдерского захвата» жилфонда по улице Полярной никому неизвестной управляющей компанией, мы обязательно осветим в следующих выпусках газеты. Следите за выпусками! 


 

Поручения на контроле: 

 

Ежедневный мониторинг ситуации по жилищно-коммунальному комплексу. Акценты: энергоснабжение, чистка дорог и тротуаров от снега, оперативное реагирование коммунальных служб на обращения горожан. Еженедельно, по завершении планерки, проводить объезды городских территорий с целью выявления и устранения проблем. Ответственный: и.о. первого зама Юрий Козлов.  

1 декабря в Сыктывкаре пройдет встреча с руководством РЖД. И.о. первого зама Юрию Козлову: принять участие в совещании и обсудить с представителями варианты решения вопросов по открытию вокзала в Абези и ремонту интинского вокзала.  

Управляющим компаниям города: своевременно чистить снег на придомовых территориях. 

Проконтролировать исполнение управляющими компаниями предписаний антитеррористической комиссии и устранить выявленные в ходе проверки недостатки (в частности, по открытым подвалам, чердакам и т.д.) — директор МКУ «УЖКХ» Владимир Киселев

До конца декабря 2016 года установить дополнительные опоры освещения в районе улицы Лермонтова. Ответственный: директор МКУ «УЖКХ» Владимир Киселев. 

Представить предложения по организации в Инте группы краткосрочного пребывания детей (до 4 часов) в детских садах без организации питания для малоимущих семей. Главная цель: дети должны иметь возможность развиваться и социализироваться, независимо от финансового положения в семье. Ответственные: отдел образования, ГУНО. 

Все задействованные структуры и ответственные лица: активизировать работу по подготовке города к Новогодним мероприятиям.


 

Календарь событий:

30 ноября в 14.00 — конференция коми народа в ЦДКиТ. 

1 декабря на площади Ленина пройдет социально-профилактическая  акция по борьбе со СПИДом, которую проводят медики совместно с Дворцом молодежи и творчества при участии студентов политехнического колледжа. Цель акции: информирование населения о ВИЧ и СПИДе, экспресс-тестирование населения. 

2 декабря интинской стоматологии исполняется 50 лет. 

2 декабря в 16 часов пройдут торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Дома культуры «Октябрь». 

3 — 4 декабря в Инте пройдет ветеранский турнир по хоккею с шайбой. В нем примут участие 2 команды из Инты, а также спортсмены из Воркуты, Ухты, Печоры. 

4 декабря состоится III Городской фестиваль хоров «Поющая Инта», в рамках проведения Года Российского кино в РФ.