Новости Республики

77 миллионов на «Доступную среду» 

 

Республика Коми получит из федерального бюджета втрое больший объём средств на реализацию программы «Доступная среда» в 2017 году.

Работа по привлечению средств федерального бюджета на осуществление мероприятий по адаптации инфраструктуры и учреждений региона к нуждам маломобильных граждан проводилась в рамках поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова, при активном участии представителей Республики Коми в Государственной Думе и Совете Федерации России.

На федеральном уровне одобрено решение о предоставлении Республике Коми из федерального бюджета более 41 миллиона рублей в рамках софинансирования мероприятий программы республики «Доступная среда» на 2016 — 2020 годы». Общий объём средств в 2017 году на указанные цели, с учётом средств республиканского бюджета, составит 77 миллионов рублей.

 

Основные участники — «Интауголь» и «Воркутауголь» 

 

На днях в Сыктывкаре прошло заседания Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Коми. Заседание провела первый заместитель председателя Правительства Республики Коми, председатель Комиссии Лариса Максимова. Ключевой темой обсуждения стали вопросы занятости населения. 

Как доложил начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов, уровень безработицы сегодня не превышает показатель прошлого года — 1,5 процента. Ситуация на рынке труда Республики Коми в 2016 году характеризовалась снижением на 3 процента количества граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. В то же время количество граждан, признанных безработными, выросло на 7 процентов. 

Ситуация на рынке труда республики находится под постоянным контролем Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и является стабильной и регулируемой, —  заверил А.Хохлов.

В 2016 году продолжена реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми, в том числе с привлечением средств федерального бюджета. Основные их участники — АО «Шахта «Интауголь» и АО «Воркутауголь».  

В рамках данного направления реализуются мероприятия по временному трудоустройству, опережающему профессиональному обучению и стажировке работников предприятий, работающих в нестабильном режиме, возмещению расходов работодателям на частичную оплату труда работникам, наставничеству, трудоустройству инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте.

 

Прокуратура Коми в Instagram 

 

Прокуратура Республики Коми старается быть, что называется «в тренде» современных технологий продвижения информации. 18 ноября у республиканского «государева ока» появилась собственная страница в социальной сети Instagram. 

 «Прокуратура республики проводит работу по расширению своего присутствия в интернет-пространстве. В целях повышения доступности информации о деятельности региональной прокуратуры создан официальный аккаунт в Instagram (сетевое имя — komiproc). Указанный сервис позволит повысить эффективность взаимодействия с пользователями Интернета, а также станет одним из дополнительных источников информации о работе органов прокуратуры Республики Коми», — заявлено в релизе ведомства.


По информации республиканских пресс-служб.