Флагу Республики Коми исполнилось четверть века

27 ноября республиканский флаг отметил свой «день рождения». 25 лет назад, в 1991 году, на сессии Верховного Совета Коми ССР был принят Закон «Об утверждении Государственного флага Коми ССР».

Автором утвержденного варианта флага является художник Владимир Сердитов

Внешний вид государственного символа был позднее закреплен Законом «О Государственном флаге Республики Коми», принятым Верховным Советом республики 6 июня 1994 года. 

Позднее Государственный Совет РК по предложению Государственной геральдии при Президенте Российской Федерации внес изменения в указанный закон, касающиеся соотношения ширины флага к его длине, которая, как и у Государственного флага Российской Федерации, должна была соответствовать пропорции 2:3. 

Описание флага приводится по тексту статьи 158 Конституции Республики Коми: «Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех полос синего, зелёного и белого цветов, шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине — 1:2». 

Цветовая символика трактуется следующим образом: синяя символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов, зеленая – надежду, изобилие лесов, белая — воплощение чистоты снега, девственности и красоты северной природы. 

Государственный флаг Республики Коми внесен в государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 154. 

Несмотря на простоту флага, то в одном, то в другом городе республики происходят казусные ситуации с его использованием. Так, к примеру, произошло несколько лет назад в Печоре с баннером, поздравлявшим горожан с праздником. Изображение флага, использовавшегося в качестве основного фона, не принадлежало ни Республике Коми, ни одной другой стране (полосы располагались в порядке зеленая, синяя, белая полоса). В другом случае, флаг «перевернули» с ног на голову и повесили на флагшток полотно с белой, зеленой и после синей полосой. 

Между тем, как считают пользователи сети интернет, запомнить цвета флага очень легко: «Синее небо сверху, зеленая тайга и белый снег снизу». 

Любите свой флаг и свою республику!


По материалам пресс-службы Министерства национальной политики Республики Коми