Вопросы заданы, ответы получены

18 ноября в стране отмечался Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному Дню ребенка.

В рамках мероприятий, посвященных этим датам, в Инте в течение нескольких дней проводились различные встречи, занятия, «круглые столы», направленные на популяризацию правовых знаний несовершеннолетними.

Так, на базе Центра по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения был организован сразу цикл мероприятий. Специалисты ОПДН и Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели «горячую линию» для несовершеннолетних, их родителей и иных законных  представителей, где обсуждались вопросы правовой защиты детей, а также проблемы детско-родительских отношений. Здесь же работали пункты бесплатной юридической консультации. Для семей, находящихся в социально-опасном положении психологи отделения помощи семьи и детям провели занятие «Права несовершеннолетних детей в семье. Обязанности родителей». Отдельным блоком выделены мероприятия, организованные для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (приюта), а также их родителей: тематические часы с демонстрацией фильмов и консультирование специалистами.

Кроме того, в интинском филиале Общественной приемной Главы РК состоялся «круглый стол» на тему «Специалисты — в помощь детям» с участием представителей городских структур и организаций, входящих в государственную систему профилактики. В обсуждении поднятых вопросов также принимали участие представители Ассоциации юристов России, нотариальной конторы, Центра занятости населения. Еще одной площадкой для оказания правовой помощи стала Центральная библиотека. В одном из ее залов собрались законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На встречу с ними пришли специалисты жилищного и юридического отделов администрации округа и представитель прокуратуры. Во время общения обсуждались вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  По окончании правового ликбеза и просмотра видеопрезентации замещающие родители смогли получить ответы на интересующие вопросы,  а также взять с собой разработанные по данной тематике памятки. 

Не остался в стороне от Всероссийского Дня правовой помощи детям городской отдел ЗАГСа. Сюда на встречу были приглашены студенты Интинского политехнического техникума. Молодым людям продемонстрировали документальный фильм о семейных ценностях и видеоролик об истории органа ЗАГС в России. Перед ребятами выступили член интинской Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Денищенко и руководитель отдела ЗАГСа Ирина Ездова. Они разъяснили юношам и девушкам основные положения нормативных правовых актов, закрепляющих права и обязанности детей, и ответили на интересующие молодежь вопросы. Наиболее актуальные из них будут освещены в ближайших материалах «Искры».