От социалки до ЖКХ

На прошедшей 14 ноября общегородской планерке руководство округа раздало ряд поручений, направленных на улучшение работы в различных сферах жизнедеятельности Инты.

Началась еженедельная общегородская планерка с вопросов так или иначе затрагивающих социальную сферу и общую обстановку в городе. Так, глава Интинского округа Василий Сидор сообщил о проведении на базе местного филиала ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы РК» мероприятий, которые будут небезынтересны интинцам. 15 ноября состоится «круглый стол» на тему «Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры». Итоги и перспективы». В нем примут участие руководители спортивных учреждений города и представители команд, выезжавших на соревнования. На следующий день «круглый стол» соберет интинских медиков. Он пройдет под лозунгом «Жить без ВИЧ — наш выбор!». 18 ноября в стенах общественной приемной пройдет аналогичная встреча, в этот раз на тему «Специалисты — в помощь детям». Интинцы могут задать вопросы накануне «круглых столов» по телефону 6-21-67

Интинский градоначальник Лариса Титовец озвучила ситуацию на шахте. Предприятие получило значительную сумму. Часть средств пошла на выплату заработной платы за август, а также сентябрь — подземной, наземной группе и специалистам, отпускные за период март-май, задолженности по алиментам и уволенным работникам и еще по ряду позиций. Также предприятие смогло оплатить НДФЛ и средства по договорам с железной дорогой и ВГСЧ, что крайне важно для деятельности предприятия. 

— Шахте необходимо начинать нормальную работу и отгрузку угля, — отметила Лариса Титовец, а также отметила содействие руководства региона в решении проблемы финансирования предприятия. — Без помощи республики, личного контроля Главы РК, решить проблему было бы крайне затруднительно. 

Она сообщила, что работа по стабилизации ситуации на угольном предприятии Инты продолжается. В частности, заключен договор с Череповецкой ГРЭС о поставке топлива до июня 2019 года. 

— Уголь наш нужен, востребован, и теперь шахтерам нужно приложить все усилия, чтобы предприятие нормально работало, добывать уголь и отправлять его потребителю, — подчеркнула Лариса Титовец. 

Также и.о. руководителя интинской администрации еще раз опровергла слухи, взбудоражившие недавно местную общественность — смена расписания движения поездов южных направлений, в которое Инта не была включена. Это произошло из-за сбоя при формировании расписания, и такая ошибка затронула не только наш город, но и несколько других населенных пунктов. Ни о какой отмене остановки поездов в Инте не может быть и речи, заверила Лариса Титовец. Более того, она сообщила, что руководство РЖД провело определенную работу, и теперь билеты можно будет приобретать не за 45, а за 90 дней. 

Инту ждут и другие изменения в транспортном сообщении: с 26 ноября вводится субботний авиарейс, который согласован с движениями на авиалиниях Сыктывкар — Москва и Сыктывкар — Санкт-Петербург. 

Улучшение наш город ждет и в сфере охраны правопорядка. По программе «Безопасный город» будут установлены видеокамеры, на что выделено около 3 млн рублей. Сколько единиц техники предстоит установить и места их дислокации не озвучиваются, но Лариса Титовец уверена, что данное оборудование даст возможность значительно снизить количество правонарушений, совершаемых на улицах Инты. 

Еще 5 млн рублей планируется выделить на антитеррористические мероприятия. Это значительные суммы, но такие расходы необходимы и оправданы, чтобы сделать общественные места и учреждения города более безопасными для интинцев. 

Впереди новогодние праздники, и подготовка к ним уже началась. На минувшей неделе прошло заседание худсовета по проведению новогодних мероприятий. Основная его часть посвящалась обустройству зимнего городка. Как сообщила Лариса Титовец, городок должен быть обустроен до 23 декабря. Специалисты отделов администрации по экономике и культуре получили задание проработать вопрос о новогодних подарках для детей — инвалидов, опекаемых, проживающих в сельской местности и т.д. 

Детскую тему затронул еще один поднятый на планерке вопрос. На этот раз повод был не из приятных — после проведения в минувшие выходные республиканского турнира памяти Игоря Мауляшева, поступили жалобы на организацию мероприятия. В частности, на то, что интинская сторона не встретила команду пловцов из Воркуты. Такая ситуация крайне возмутила руководство округа, и Василий Сидор лично поручил начальнику муниципального отдела спорта и молодежной политики решить проблему и дал указание впредь не допускать подобного. 

Еще одно поручение было дано руководителям в сфере культуры — проработать вопрос об открытии театральной аллеи славы. К этой мысли интинского градоначальника подтолкнул прошедший накануне в ДКиТ «Капустник», посвященный 35-летию театра «Поиск». Лариса Титовец отметила, что в сфере культуры работало в былые годы и работает до сих пор много людей, о которых интинцы должны знать. 

Ряд поручений касался подготовки к конференции коми народа, которая пройдет в Инте 23 ноября. До этого должен пройти еще один сход жителей, в поселке Верхняя Инта.

— Напоминаю вам, что все вопросы, которые поднимают участники сходов, должны быть тщательно отработаны, — подчеркнула Лариса Титовец и добавила, что в этом году муниципалитету есть о чем рассказать участникам конференции.  

Немало вопросов, озвученных в ходе прошедшей планерки, затронуло тему ЖКХ. Один из них касался планов регоператора по капремонтам на следующий год, которыми интинцы уже начали живо интересоваться. Как сообщила и.о. руководителя интинской администрации, на следующий год будет отремонтировано несколько объектов. Все они — плоские кровли по адресам: дом № 10 по ул.Горького, № 5 по ул.Воркутинская, №№ 24 и 52 по ул. Куратова. Лариса Титовец еще раз напомнила, что ремонты пройдут на средства, аккумулированные на счету регоператора. В связи с этим она призвала интинцев вовремя оплачивать выставляемые структурой счета и озвучила информацию для тех, кто не спешит этого делать: при задолженности по взносам свыше 1000 рублей, фонд направляет дело в суд, в 2016 году было подано 72 исковых заявлений на общую сумму 137 тыс. рублей. Кроме того, с 11 января 2017 года на сумму задолженности будет начисляться пени, а особо злостных должников ждет еще и запрет на выезд за границу.  

В завершение планерки и.о. руководителя интинской администрации провела «перекличку» проектов, сроки реализации которых уже подходят к концу. Среди них ремонты квартир для детей-сирот и ветеранов ВОВ и установка светофора на пешеходном переходе возле гимназии № 3. Как заверили специалисты, работы по данным направлениям ведутся, и Лариса Титовец дала указание ускорить их ход. 

Такое же поручение она дала и в отношении запуска системы «112», которая должна заработать в Инте уже в ближайшее время. Как сообщил и.о. первого зама руководителя администрации МОГО «Инта» Юрий Козлов, сейчас ведется подготовка кадров для службы. Система «112» действует в Коми с 2015 года и уже доказала свою эффективность. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при иных происшествиях и чрезвычайных ситуациях.


Фото Антона Громиша