Сроки истекают

30 ноября истекает срок подачи заявления на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей из материнского капитала.

Претендовать на выплату могут семьи, которые получили сертификат на маткапитал до 30 сентября 2016 года, если они еще не воспольз овались им или израсходовали его частично.

Заявление можно подать как в письменном виде в клиентских службах Пенсионного фонда России (ПФР) или МФЦ, так и в электронном — через личный кабинет гражданина на сайте фонда. Направить электронное заявление надо в территориальный орган ПФР. При этом, если заявление было подано через Интернет, лично идти после этого в Пенсионный фонд не нужно.

В заявлении указывается серия и номер сертификата на маткапитал и реквизиты счета, на который будут перечислены 25 тысяч рублей. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал. Средства поступят в течение двух месяцев единым платежом. Если человек когда-то уже израсходовал часть маткапитала и осталась сумма меньше 25 тысяч, тогда на указанный счет перечислят этот остаток.

Напомним, закон, позволяющий гражданам получать единовременную выплату в размере 25 тысяч, вступил в силу в июне 2016 года. С этого момента с соответствующими заявлениями  в Пенсионный фонд обратились 300 интинских семей.

На сегодня размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Тем временем, маткапитал не планируется индексировать до 2020 года.