По городу с нацпарком «Югыд ва»

Национальный парк «Югыд ва», продолжая многолетнюю городскую традицию, по-новому открывает Инту ее жителям и знакомит с богатствами Приполярного Урала. 

В минувшее воскресенье нацпарк «Югыд ва» совместно с центральной библиотекой впервые провел конкурсную программу «По родному городу с НП «Югыд ва». Соревнования по краеведческому ориентированию организаторы посвятили прошедшему Дню города. В состязаниях приняли участие 14 семейных команд, в четыре из которых входили члены интинского общества инвалидов. Подавляющее большинство участников — семьи с детьми. 

На старте, который состоялся на площади Ленина, участников соревнований поприветствовала руководитель интинского филиала нацпарка Ольга Буга. Она провела инструктаж вышедших на ориентирование и раздала пакеты с заданием. 

Как отметила специалист по туризму и экскурсиям нацпарка «Югыд ва» Юнна Корниенко, задания и этапы конкурсной программы были подготовлены с учетом юного возраста части соревнующихся. Недостижимых целей перед командами не ставилось, от участников требовалось только быть собранными, внимательными, уметь находить необходимую информацию и, конечно же, работать в команде. 

Среди заданий были довольно простые: подсчитать элементы архитектуры на определенных домах, выяснить, какие организации находятся в некоторых зданиях. Те, кто не проявлял излишней спешки, прекрасно прошли данный этап. Где-то участникам пришлось и «поработать ногами». Территория ориентирования была очень ограничена и не уводила его участников далеко от интинского филиала «Югыд ва», но пробежаться им все же пришлось. Им необходимо было переписать содержимое баннера, висящего на доме № 1 по Дзержинского, в котором говорится, что здесь жил участник Великой Отечественной войны. Большинство семей поручили это задание своим младшим членам. 

Командам также дали возможность почувствовать себя «журналистской группой». Одним из заданий было взять интервью у прохожих — представителей старшего поколения. Среди вопросов большинство были связаны с городом, но часть выпала и на долю «Югыд ва». Так, например, интервьюеры выяснили, что большинство из опрошенных хотя бы раз, но побывали на территории нацпарка (лишь два интинца еще не успели этого сделать), и все они без исключения хотят (кто впервые, а кто и повторно) посетить Приполярный Урал. 

Времени для выполнения заданий организаторы участникам выделили с лихвой — 2 часа. Однако большинство участников прошли все этапы намного быстрее. По завершении городского маршрута все они собрались в центральной библиотеке, чтобы перейти к финальной стадии состязаний. Здесь их ждал еще ряд заданий — найти перевод 16 слов с коми и ненецкого языков и правильно заполнить формуляр читателя. Многие воспользовались такой возможностью и тут же записались в библиотеку. 

Пока жюри подводило итоги соревнований по ориентированию, участники не скучали. Изначально предполагалось, что в этот момент ребятишки будут заниматься творчеством, а старшие — смотреть фильм о нацпарке, чтобы подготовиться к викторине, посвященной «Югыд ва». Однако изобилие природных материалов, который сотрудники парка привезли с гор, и сам процесс создания поделок на тему «Растительный  и животный мир национального парка «Югыд ва» по-настоящему увлек всех. Участники с усердием принялись за создание маленьких шедевров, и сложно сказать, кому это больше нравилось — детям или родителям. А потом уже юные интинцы помогали старшим готовиться к викторине и отвечать на вопросы. 

Результаты всех заданий были просуммированы, и тройка лучших определилась. Первое место в конкурсной программе «По родному городу с НП «Югыд ва» заняла команда Лапшиных — Тамашевских, на втором — Горбуновы и завершает тройку лидеров семья Захаровых — Колесовых. Кстати, в числе «бронзовых призеров» оказался и самый младший участник краеведческого ориентирования — Илюша Захаров, которому исполнилось всего 2 месяца. Лучшие команды были награждены призами и грамотами.

Поощрения заслужили и все молодые участники творческого конкурса. Часть из них получила свои награды от нацпарка, часть — от библиотеки. Награждение призеров провели руководитель интинского филиала «Югыд ва» Ольга Буга и начальник муниципального отдела культуры Ольга Попова.

По завершении мероприятия все его участники едва ли не в один голос заверили, что с нетерпением будут ждать очередной конкурсной программы от нацпарка «Югыд ва» и с огромным удовольствием примут в ней участие. 


Фото автора