Итоги недели, планы на будущее

На еженедельной планерке 10 октября и.о. руководителя администрации Инты Лариса Титовец подвела итоги работы муниципалитета за прошедшую неделю и наметила планы на ближайшую перспективу.

4 октября Инта перевернула 62-ю страницу своей истории. В День города многие интинцы заслуженно получили награды за добросовестный труд, однако не все из награжденных смогли присутствовать на торжественных мероприятиях. Поэтому Лариса Титовец приняла решение вручить почетные грамоты и знаки отличия на общегородской планерке. Так, памятной медалью в честь 95-летия Республики Коми за вклад в дело образования региона была награждена заведующий детским садом «Ласточка» Эмма Леонова.

— Детский сад, которым на протяжении многих лет руководит Эмма Михайловна, стал настоящим домом для ребятишек. Уютный, ухоженный, с хорошо обустроенной площадкой, он радует глаз. Воспитатели творчески относятся к делу воспитания деток, используют самые разные приемы и методы, чтобы сформировать личность ребенка. Заведующий учреждением подает пример сотрудникам. Мы узнали, что она стала студенткой — это дорогого стоит, — подчеркнула градоначальник, вручая Эмме Леоновой памятную медаль.

Почетной грамотой министерства культуры, архивного дела и туризма Республики Коми была награждена заведующий детским отделом дома культуры «Октябрь» Светлана Никонова, благодарностью Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки — старший методист ГУНО Эвелина Круглова, благодарностью государственной экзаменационной комиссии РК — старший методист ГУНО Марина Кувшинова. Знаки отличия «За заслуги перед Интой» Лариса Титовец вручила 

Валерию Минееву, механику ИП Заболотный, 

Любови Расстегаевой, участковой медицинской сестре детской поликлиники, 

Нине Шаляпиной, инженеру по инвентаризации БТИ, 

Валентине Щепкиной, ветерану труда.

— Каждый из этих людей внес свою лепту в развитие нашего любимого города, каждый на своем рабочем месте добросовестно трудится — они основа нашего сообщества, — отметила Лариса Титовец, вручив интинцам заслуженные награды.

Также и.о. руководителя администрации муниципалитета поздравила работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником.

— У нас в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности занято немало людей. Они работают в агропромышленном комплексе «Инта Приполярная», ООО «Петруньское», «Абезь», крестьянско-фермерских хозяйствах, а их в Интинском округе 5: одно свиноводческое Андрея Гордеева, что на Юсьтыдоре, и 4 по разведению оленей. Работают, причем весьма успешно, жители района и в личных подсобных хозяйствах. Так, ЛПХ Екатерины Сметаниной из деревни Ягъёль заняло призовое место в региональном конкурсе на лучшее подсобное хозяйство в 2016 году. Мы поздравляем семью Сметаниных: Екатерину и Илью, детей Алину и Дмитрия — с победой. Их хозяйство — одно из самых крупных личных хозяйств в округе. В нем содержится 8 голов крупного рогатого скота и 3 лошади. Имеется техника для кормозаготовок: трактор, косилка. Нынешнее лето позволило заготовить достаточное количество сена для скота, так что зимовка будет безбедной, даже если поголовье пополнится. Пожелаем успехов и Сметаниным, и всем труженикам села: ведь именно эти люди обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, — подчеркнула Лариса Титовец, дав поручение своему референту Елене Лузай подготовить публикации и видеосюжет о победителях конкурса.

На прошлой неделе произошли подвижки по АО «Шахта Интауголь».

— Благодаря договорённостям Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова с генеральным директором ООО «Газпром Энергохолдинг» (является акционером Череповецкой ГРЭС) определено решение, позволяющее «Интауглю» обеспечить загрузку своих производственных мощностей и погасить долги по зарплате. Предусматривается заключение до 2019 года нового контракта, учитывающего предоставление предоплаты за угольную продукцию и её транспортировку. Ориентировочно его подпишут до конца октября, что позволит «Интауглю» к концу текущего месяца в полном объёме возобновить отгрузку угля потребителям и выйти на плановый режим работы. А согласованная предоплата даст возможность предприятию максимально погасить задолженность перед работниками и основными кредиторами. Правительство же Республики Коми окажет шахте в переходный период необходимую, в том числе финансовую, помощь, — рассказала Лариса Титовец.

На прошлой неделе Инту посетили олимпийцы, которых, по словам градоначальника, поразило то, что в таком небольшом городе есть три бассейна, крытый корт, дворцы спорта отремонтированы, содержатся в чистоте и порядке.

— Но есть и проблемы. Речь идет о сдаче комплекса ГТО. Это отметил и заместитель министра спорта Республики Коми Максим Юрьевич Мартышин, который посетил Инту с рабочим визитом на прошлой неделе. Хочу сказать, что сдача норм ГТО — это не кампанейщина, а системная, повседневная работа. Отделу спорта следует более активно заниматься пропагандой комплекса, надо подключить к этому делу сми, чтобы не только дети, но и взрослые сдавали нормы ГТО, — дала поручения соответствующим структурам Лариса Титовец.

Перейдя к вопросам коммунального хозяйства и благоустройства города, градоначальник отметила, что интинская ТЭЦ в числе первых завершила подготовку к зиме и получила паспорт готовности.

— Теперь осталось «Тепловой компании» и «Интаводоканалу» завершить подготовительные работы к прохождению осенне-зимнего периода и получить соответствующие документы. А значит, будет готов и город, — сказала Лариса Титовец.

Продолжаются ремонтные работы на кровлях домов № 3 по Воркутинской и № 21 по Дзержинского, приведена в порядок площадка перед аэропортом, входная группа в магазин «Сытый Горыныч». 

— Однако есть и недоработки. Хозяин магазина стройтоваров, находящегося в начале улицы Куратова, обещал отремонтировать фасад здания еще летом, но, кроме строительных лесов, мы там ничего не видим, — посетовала и.о. руководителя администрации Инты.

Анатолий Кутузов в обращении к Ларисе Титовец поинтересовался, когда будет приведен в порядок перрон вокзала. Градоначальник сообщила, что РЖД не планирует заниматься в 2017 году благоустройством вокзала в Инте, поэтому дала поручение своему первому заместителю Юрию Козлову направить письма в компанию еще раз.

Идет переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. По словам Ларисы Титовец, в 2015 году получили новые квартиры 90 семей (171 человек), в 2016-м — 45 семей. Осталось переселить 12 семей (31 человек) из шести домов. В связи с этим градоначальник призвала интинцев, которым уже были даны квартиры в средней полосе по переселению из районов Крайнего Севера, активнее освобождать муниципальное жилье в Инте.

На этой неделе Инту посетит епископ Воркутинский и Усинский Иоанн. Начнет он свой визит с Абези. «Покровские встречи» у нас пройдут с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

— Не сомневаюсь, встречи пройдут на высоком уровне, — уверена Лариса Титовец.

Кроме того, градоначальник сообщила, что в настоящее время идет активная подготовка к предстоящей конференции коми народа.


Фото Антона Громиша