Социально-экономический мониторинг

6 октября и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец провела заседание штаба по вопросам социально-экономического положения Интинского округа.

В повестку дня вошли вопросы, касающиеся поступлений в местный бюджет, налоговые и неналоговые доходы, ситуации на рынке труда и социально значимых групп товаров, в сфере охраны правопорядка и т.д.

Первым был заслушан отчет представителя Пенсионного фонда. Как было отмечено, с начала текущего года в УПФР Инты поступило 377,8 млн рублей, что составило от начисленных сумм 44 %. 

На 1 сентября общая задолженность страхователей достигла 106 миллионов, основная масса которых (98 %) приходится на предприятия-банкроты.

Как отметила представитель регионального отделения фонда социального страхования Наталья Ускова, работа в отношении должников ведется, но по большинству из них в конце года она будет остановлена, так как с 1 января 2017 года сбор страховых выплат передается в ведение налоговой службы. За ФСС остается только исполнение 125-ФЗ (по травматизму).

Иная ситуация в плане налоговых сборов. Так, интинская налоговая инспекция с начала года во все уровни бюджетов собрала 808,7 млн рублей, что на 150 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В части местного бюджета — собрано 399,4 млн рублей, что на 110 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная часть собранных сумм составляет НДФЛ.

Такие успехи отразились и на показателях муниципальной казны. Как сообщила начальник интинского финансового управления Ольга Барабаш, исполнение за 9 месяцев текущего года по налоговым доходам составило 98 %, неналоговым — 108 %. Все дотации, которые должны были поступить в бюджет, приходили своевременно.

Стабильной остается ситуация на рынке социально значимых групп товаров. Еженедельный мониторинг, который ведется отделом изучения потребительского рынка, развития предпринимательства и сельского хозяйства администрации МОГО «Инта», показал незначительные изменения цен. В частности, в период с 29 сентября по 6 октября произошло повышение в размере 1 рубль на яйцо столовое от кировского поставщика. Повышение минимальной цены в пределах 18 — 19 % было зафиксировано на апельсины, 6,6% — на мандарины. Цены на томаты свежие претерпели подъем как в части минимальной стоимости, так и максимальной, теперь верхняя планка составляет порядка 95 рублей за кг.

В то же время произошло снижение в группе «Мясопродукты» на 5,5 %, «Овощи» — капуста белокочанная (33 %).

Одни из наиболее важных групп товаров — хлебная, молочная продукция, масло растительное, чай, вода питьевая держат как минимальные, так и максимальные цены на прежнем уровне.

Что касается лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых, то из 27 наименований отмечен рост только на 4 позиции в пределах от 50 копеек до 4 рублей.

Следующим был заслушан отчет о ситуации на рынке труда. Директор интинского центра занятости населения Андрей Бородин озвучил основные статистические данные. Так, с начала года в ЦЗН Инты обратилось 2364 человека, что на 37 меньше, чем за аналогичный период 2015-го. Было признано безработными 770 человек. Таким образом, численность безработных на 6 октября составила 265 человек, а уровень безработицы — 1,5 %. Вместе с тем сегодня центр занятости располагает 256 вакансиями.

Стабильной остается ситуация и в сфере охраны правопорядка. Более того, как сообщил представитель ОМВД, уровень преступности на территории Инты по сравнению с прошлым годом снизился.


Фото автора