Подворье интинских сельчан — одно из лучших в Коми

В последних числах сентября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми подвели итоги республиканского конкурса на лучшее подсобное хозяйство в 2016 году.

В этом году в конкурсе приняли участие 23 личных подсобных хозяйства(ЛПХ) из разных районов республики. По решению конкурсной комиссии лучшим личным подсобным хозяйством республики признано хозяйство Натальи Ветошкиной (Вомын Коркеросского района), на втором месте ЛПХ Владимира Конакова (Аджером Коркеросского района). Личное подсобное хозяйство Екатерины Сметаниной из деревни Ягъёль заняло почетное третье место в региональном конкурсе.

Как нам пояснили специалисты Печорского отдела сельского хозяйства, работающие в Инте, всего на конкурс от жителей интинских сельских населенных пунктов было подано две заявки. Помимо хороших показателей производства и реализации сельхозпродукции, необходимо было оформить презентацию, по которой можно было бы узнать о личном подсобном хозяйстве, понять, как и чем оно живет.

Так как наши участники представляли самые северные подворья, понятно, что конкурировать с «южанами» было очень сложно. Тем не менее, хозяйство Сметаниных не затерялось среди соперников.

С Екатериной и ее мужем Ильей работники отдела знакомы не первый год. Екатерина была зарегистрирована главой крестьянского (фермерского) хозяйства, которое занималось разведением крупного рогатого скота. В начале 2015 года было принято решение о прекращении деятельности КФХ, но это не означало закрытие начатого дела. Ежегодно  супруги продолжают закупать в ООО «Петруньское» до 10 телят в возрасте до 6 месяцев, которые находятся на выращивании. Реализуемое мясо имеет спрос на местном рынке. За год производится около тонны мяса КРС в убойном весе.

Надо заметить, что это одно из самых крупных личных хозяйств, расположенных на территории нашего округа. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 8 голов крупного рогатого скота и 3 лошади. Имеется техника для кормозаготовок: трактор, косилка.  Нынешнее лето позволило заготовить достаточное количество сена из наших северных трав.  Зимовка будет безбедной, даже если поголовье пополнится еще несколькими «новоселами». Работами по уходу за животными, сенокосами заняты все члены семьи — родители и двое детей-школьников: Алина и Дмитрий.

На зарегистрированном приусадебном участке площадью более 2 тысяч квадратных метров построен новый дом — одна из двух последних деревенских «новостроек». Имеется парник, помещения под технику и содержание скота.

По результатам конкурса его победители будут награждены благодарственными письмами и денежными призами. В региональном министерстве планируют существенно увеличить в следующем году призовой фонд. А нам остается только радоваться победам земляков, прославляющих «зону рискованного земледелия» и своими результатами доказывающих обратное.