Жители Коми предложили в «Народный бюджет» 488 проектов

С середины июля по 20 августа пилотного проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016 — 2018 годах» было проведено 201 собрание. В них приняли участие 7 453 человека, сообщает информационное агентство «Комииформ».

На собраниях гражданами предложено к реализации 488 проектов по следующим направлениям: дорожная деятельность, благоустройство, культура, физкультура и спорт, занятость населения, малый бизнес. 

Наиболее активными муниципальными образованиями по количеству собраний стали Корткеросский и Сыктывдинский районы, где прошло по 14 собраний.

По количеству обсуждаемых проектов самой инициативной стала Инта, где население предложило к включению в «Народный бюджет» 57 проектов. На втором месте оказался Сыктывдинский район — 44 проекта. 

Лидерами по количеству вовлеченных в процесс обсуждения народных проектов граждан стали Ижемский район — 694 человека, Троицко-Печорский район — 639 человек.

Комментируя статистику, приведенную ИА «Комиинформ», член общественного совета Инты Наталья Веренич отметила, что ее нисколько не удивляет тот факт, что наш город подал наибольшее количество заявок в «Народный бюджет».

— Интинцы всегда отличались активной гражданской позицией, нас волнует настоящее и будущее города. 57 проектов Инта подала в «Народный бюджет», реализация каждого из них крайне актуальна для Приполярья. Сегодня я работаю в микрорайоне Южный и своими глазами вижу, что заявки на ремонт крыльца центрального входа ДК «Октябрь», приобретение и установку светового короба в учреждение культуры были необходимы. «Октябрь» — центр не только культурной жизни микрорайона, но и общественной, социальной. «Народный бюджет», безусловно, способствует тому, чтобы привести в порядок те объекты, на которые у нас просто не хватает средств. Считаю, что и новая торговая точка будет очень полезна жителям Южного. Предприниматели заявили сумму 750 тысяч рублей на создание кулинарии — для них прекрасное подспорье «Народный бюджет», принятие которого впоследствии будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы, а следовательно, пополнению местной казны, — поделилась своими соображениями Наталья Веренич.

СПРАВКА

Проект «Народный бюджет», инициированный врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым, стартовал в муниципальных образованиях республики 1 июля. Мероприятие направлено на повышение эффективного расходования бюджетных средств и усиление общественного контроля действий органов местного самоуправления путем вовлечения в процесс принятия решений населения региона. «Народный бюджет» предполагает непосредственное участие жителей республики в отборе проектов, предлагаемых к реализации в сферах малого и среднего предпринимательства, культуры, дорожной деятельности, физкультуры и спорта, занятости населения и благоустройства. Реализованы будут именно те инициативы, которые выберут сами граждане на общем собрании. Кроме того, люди будут следить за ходом исполнения этих проектов и непосредственно принимать участие в их реализации. После народных собраний в срок до 25 августа перечень предложенных жителями республики проектов должны будут рассмотреть и утвердить органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. К 1 сентября были подготовлены заявки для участия в конкурсном отборе. К весне 2017 года перечень проектов, определенных к реализации, будет сформирован окончательно и к 1 октября все начинания должны быть осуществлены.