Инта говорит терроризму нет!

В субботу, 3 сентября, интинцы пришли на площадь Ленина, чтобы выразить протест терроризму и почтить память жертв террора.

День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден в 2005 году и напрямую связан с трагическими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, когда террористы захватили в заложники учеников местной первой школы, их родителей и учителей. Во время теракта погибло 334 человека, из них 186 детей.

В митинге приняли участие представители муниципальных властей, городских учреждений, политических партий, общественных организаций Инты, старшеклассники учебных заведений города. Многие митингующие держали в руках зажженные свечи.

Митинг открыла член общественного совета Инты Клавдия Жомерчук. Она напомнила о событиях 12-летней давности, продекламировала воспоминания выживших в той трагедии. Память тех, кто навсегда остался в той школе, собравшиеся на площади почтили минутой молчания.

Продолжил выступление представитель интинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных конфликтов Александр Демидась:

— 12 лет назад нелюди в человеческом обличье нанесли удар по самому беззащитному, по самому дорогому, что у нас есть. По детям. Наша страна всегда находилась на переднем крае борьбы с терроризмом. Это страшное оружие, вирус, яд. У него нет ни религии, ни границ, ни законов Божьих. Поэтому наша святая обязанность — не допустить трагедий, подобных тем, что произошли в Беслане, Буденновске, Первомайске.

— Никогда 1 сентября для жителей Алании не будет светлым и радостным. Для них первое сентября — это день скорби и печали, — начал свое выступление начальник интинского отдела военного комиссариата Николай Литвинович.

Как он сказал, не случайно боевики избрали своей жертвой именно детей: через самое дорогое, что есть у людей, они хотели дестабилизировать общество, внушить страх и неуверенность граждан в защите государства. 

— Те люди, которые пережили эту страшную трагедию, единственное, о чем просят Господа Бога, чтобы жить в безопасности. Самое важное и ценное — человеческая жизнь, она должна охраняться, в первую очередь, охраняться государством. Мы должны помнить уроки истории и делать соответствующие выводы. Если этого не делать, то подобные трагедии будут повторяться в современной России. Терроризм находится на пороге нашего дома, — сказал Николай Литвинович.  

Со слезами в голосе к собравшимся обратилась председатель интинского совета ветеранов Валентина Пушкрева:

— Мы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда пришли сюда, чтобы выразить свое отношение к безобразному явлению, которое происходит на Земном шаре. Все мы, люди моего поколения, перенесли, пережили страшную войну. Кто-то из поэтов писал, что на войне не страшно. Я не воевала, но я жила в то время. Поверьте мне, на войне не страшно, а очень страшно! В те годы головы поднял фашизм, сейчас, в наше мирное время, головы поднимают террористы. У них одна цель — уничтожение мирных жителей. Нет терроризму! 

В память о погибших от рук террористов в интинское небо были выпущены белые шары.


Фото автора