Кадровые назначения, проблемы благоустройства и ЖКХ, ремонт квартир…

Эти и другие вопросы были подняты на еженедельной планерке 20 июня исполняющей обязанности руководителя администрации Инты Ларисой Титовец.

И.о. руководителя администрации муниципалитета представила горожанам нового главного врача «Интинской ЦГБ» Валентину Копченкову, сменившую на этом посту Валентину Слевневу, которая выехала за пределы Инты. 

Лариса Титовец пожелала назначенному руководителю плодотворной деятельности в сфере здравоохранения, с которой Валентина Копченкова знакома не понаслышке: ведь она многие годы своей жизни отдала медицине именно в Инте, хорошо знакома с ее проблемами.

На прошлой неделе по собственному желанию уволился генеральный директор «Интаводоканала» Николай Круглов. Лариса Титовец представила нового директора предприятия — Василия Филиппова.

— Директор, конечно, в «Интаводоканале» новый, но только по факту. Василий Петрович многие годы возглавлял это крайне важное для жизнедеятельности интинцев предприятие, потом работал в нем же на других должностях. Все проблемы, которых в акционерном обществе немало, он знает как свои пять пальцев. Поэтому прошу немедленно, без раскачки включаться в работу, — порекомендовала новому назначенцу Лариса Титовец.

И.о. руководителя администрации сообщила, что на прошлой неделе в общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия, на которую поступило немало вопросов, касающихся благоустройства города, жилищно-коммунального хозяйства. В субботу Лариса Титовец, ее первый заместитель Юрий Козлов, заведующий отделом промышленности, транспорта и связи Григорий Николаев посетили ряд адресов, откуда поступили звонки на прямую линию, чтобы вникнуть в проблемы на месте. Так, они побывали у Натальи Игнатьевой, проживающей в доме № 22 по улице Промышленная. Интинка крайне недовольна состоянием дворовой территории своего дома. Мало того, что уже две недели разрыта теплотрасса, так еще и благоустройством управляющая компания не занимается: нет скамеек, качели завалены, песок высыпали рядом с песочницей. И.о. руководителя администрации со специалистами мэрии пообщалась с жителями, обошла несколько подъездов. В одном из них после пожара не были проведены ремонтные работы. Сотрудники обслуживающей организации, приехавшие на место, пояснили, что на данный момент все силы брошены на ремонт кровель. Но уже через 2 недели начнутся работы по благоустройству. Что касается теплотрассы, то в понедельник протечки должны быть устранены. 

Лариса Титовец посетила дом № 12 по улице Куратова. Уже 5 лет жители верхних этажей мучаются от протекания кровли. Управляющая компания рапортует жителям, что проводит ремонты, но по факту становится только хуже. Вот и этой зимой интинка, которую посетили градоначальник и ее заместитель в сфере ЖКХ, сделала ремонт, поверив обещаниям УК. В итоге деньги гражданки были потрачены зря. Лариса Титовец сообщила, что ремонт крыши данного дома будет проведен в рамках текущих работ. Но контроль над ним будет особый.

Лариса Титовец выразила свое недовольство работой управления жилищно-коммунального хозяйства. Так, она давала поручение руководителю данной структуры привести в порядок подъезд дома № 24 по улице Полярной. Однако этого не произошло. Оксана Батухтина сообщила, что в управляющую компанию было направлено письмо по данному поводу, но, как идут работы, проверено не было. И.о. руководителя администрации муниципалитета рекомендовала не только письма писать, а заниматься контролем поручений на месте.

По Куратова, 12 три года течет кровля. Претензии градоначальника вновь были адресованы Оксане Батухтиной.

— Как вы приняли работы у управляющей компанией «Техэкспо»? — поинтересовалась Лариса Титовец, поручив при этом осуществлять жесточайший контроль над ремонтом своему первому заместителю Юрию Козлову.

Кроме того, заместитель руководителя администрации муниципалитета теперь обязан два раза в неделю класть на стол градоначальника сводку, касающуюся проведения ремонтных работ в городе.

В прошедшую субботу в Инте началось асфальтирование. 

— В первую очередь будем класть асфальт на улице Куратова (1000 кв. м), затем последует Мира (600 кв. м) и, наконец, Полярная и Кирова, — пояснила Вера Приманчук, руководитель «Дорсевиса».

Одним из важнейших вопросов, стоящим в повестке дня муниципалитета, является ремонт квартир для детей-сирот. После планерки и.о. руководителя администрации и ее заместитель Максим Балин выехали на осмотр ремонтируемых объектов. Аукцион выиграли подрядчики из Воркуты. К работе они приступили в начале мая. Однокомнатная квартира по адресу: улица Мира, 32 готова почти на 90 %. Установлены пластиковые окна и новые батареи, заменены трубы и сантехника, уложен ламинат. Но вот качеством ремонта Лариса Титовец осталась недовольна.

 

— У подрядчика в работе находятся пять квартир. Общая стоимость ремонтов — 1 миллион 226 тысяч рублей. В ходе аукциона сумма, которую предлагал муниципалитет на ремонт по каждой квартире, была уменьшена на 40 — 45 %. Видимо, это и сказалось на качестве, — посетовала градоначальник. 

Квартира в доме № 22 по улице Промышленная — самый сложный объект. Она пребывала в ужасном состоянии. Здесь ремонт находится в начальной стадии. А в среду подрядчик уже обязан сдать жилые помещения на проверку комиссии. В свою защиту он приводит тот факт, что на две недели была задержана поставка строительных материалов. Из-за этого рабочие не смогли во время приступить работе.

— Что ж, за не сданные вовремя квартиры будем включать штрафные санкции, — заявила Лариса Титовец.

Вся республика, в том числе и Инта, готовится отметить 95-летие государственности Коми. 

— Город должен быть не просто чистым, но выглядеть празднично, чтобы поднималось настроение. Мне очень понравилось, как подошли к решению этого вопроса на шахте. Без всяких напоминаний и просьб со стороны администрации разместили на входе баннеры, отражающие символику 95-летия Республики Коми. Молодцы! Но замечу, не только власть должна заниматься убранством Инты. Призываю всех интинцев, у кого есть идеи и по благоустройству нашего города, оригинальному проведению праздничных мероприятий, поделиться ими с нами. Мы ждем ваших предложений, — обратилась к горожанам за помощью Лариса Титовец.