У интинского общества инвалидов новый председатель

23 мая в администрации Интинского округа прошла отчетно-выборная конференция местного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Согласно уставу подобные собрания членов ВОИ проводятся 1 раз в 5 лет. В мероприятии приняли участие более двадцати делегатов первичных организаций, также на него были приглашены глава Интинского округа Василий Сидор и и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец.

Свою встречу члены ВОИ начали с подведения итогов проделанной работы за период с 2011 по 2015 годы. Отчет предоставил председатель общества Юрий Вавилов. Как он сообщил, за 5 минувших лет сделано было немало. За отчетный период численность организации возросла с 307 до 355 человек. Ее представители принимали участие в работе различных комиссий, в том числе по паспортизации социально значимых объектов.

Было налажено взаимодействие с руководством интинской городской больницы. Решен вопрос о записи к врачу по телефону, а также посредством электронной очереди. Заключены соглашения со всеми фармацевтическими организациями о доставке необходимых лекарств для людей с ограниченными возможностями на дом. Налажена работа со структурами ФСС как города, так и республики.

Пока не решен вопрос с МСЭК о физической доступности его кабинета в поликлинике № 1. Но в том числе, благодаря обращениям интинской организации ВОИ, комиссия получила автотранспорт и теперь имеет возможность работать на дому с людьми, которые не могут самостоятельно прийти на ее заседание.

Было заключено соглашение с администрацией МОГО «Инта» об оказании членам общества юридической помощи. По ходатайству местного отделения ВОИ проводились косметические ремонты в квартирах одиноко проживающих инвалидов. Здесь Юрий Вавилов отметил, что данная работа проходила сложно, так как не все управляющие компании готовы к подобному сотрудничеству, хотя все же большинство идет на уступки.

Работа велась и в рамках проекта «Доступная среда». Юрий Вавилов напомнил, что архитектурные особенности города не везде позволяют обеспечить прямой доступ инвалидов к тем или иным службам, но понятие «доступность» имеет более широкие рамки.

— Если человек не может прийти за услугой, то услуга должна прийти к нему сама, — подчеркнул Юрий Вавилов.

И в этом направлении службы города работают достаточно хорошо, отметил он. Исключение составляет железнодорожный вокзал, в отношении которого до сих пор поступает множество жалоб. Пользоваться его услугами людям с проблемами опорно-двигательного аппарата крайне проблематично.

Члены общества активно посещают культурные мероприятия, проходящие в городе, клубы по интересам, мастер-классы в центральной библиотеке, молодежь занимается спортом и туризмом в отделении турстанции дворца спорта «Западный».

Активно сотрудничает общество с центром занятости Инты: совместно проводятся встречи, «круглые столы», ярмарки вакансий. В итоге по показателю трудоустройства людей с инвалидностью наш город в числе лучших в регионе.

Докладчик привел еще массу положительных примеров, но в то же время отметил, что в последнее время общество сбавило темпы, многие вопросы остались нерешенными. Нагрузка, связанная с этой должностью, стала по собственному признанию Юрия Вавилова, ему не по плечу, здоровье уже не позволяет полностью отдаваться общественным делам. Поэтому интинскому ВОИ нужен новый руководитель, подчеркнул он. И по общему решению новым председателем общества стал Владимир Исаков.

Первые лица округа одобрили такой выбор и заверили, что готовы оказать всю возможную поддержку обществу. Как отметили обе стороны — представители руководства муниципалитета и общества, у них есть идеи, способные улучшить работу общественной организации.


Фото автора