Во избежание беды

8 января и.о. руководителя администрации Инты, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Лариса Титовец провела заседание КЧС, главный вопрос которого — состояние пожарной безопасности на территории города и сел Интинского округа.

Лариса Титовец сообщила, что за праздничные дни в республике произошло 25 пожаров. Наибольшее их количество приходится на Воркуту (четыре), Сыктывкар, Инту, Удору — по три, Усть-Куломский район — 2.

— На пожарах утрачивается имущество, и немалое. Но самое печальное — гибнут люди. С этим нельзя мириться, — подчеркнула важность обозначенных вопросов Лариса Титовец. — Необходимо принять исчерпывающие меры для того, чтобы предотвратить пожары на территории нашего округа.

Виталий Рыжиков, начальник ПЧ-33, сообщил, что в Инте количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось (3 — в 2016-м, 1 — 2015-й). Причины — два поджога, еще по одному факту пожара они устанавливаются.

Один человек погиб на пожаре. Сообщение об этом возгорании в пожарную часть поступило 4 января в 2.12 ночи. Пять минут потребовалось интинским пожарным для того, чтобы прибыть к месту чрезвычайного происшествия. Однако здание уже полыхало, и попасть внутрь сотрудникам пожарной части не удалось. Предварительная причина пожара — неосторожность при курении.

— В ликвидации возгорания принимали участие три автоцистерны и 12 пожарных — сотрудников федеральной и республиканской противопожарных служб, а также звено газодымозащиты, — сообщил руководитель ПЧ-33.

Во избежание повторных трагедий руководители структур МЧС, задействованных на территории муниципального образования, предложили усилить разъяснительную работу с населением Инты о предотвращении пожароопасных ситуаций. Причем не только через средства массовой информации, но и в непосредственных беседах с людьми на предприятиях, в организациях и учреждениях, по месту жительства, размещение наглядной агитации в подъездах многоквартирных домов.

— Необходимо разъяснять людям, как соблюдать меры предосторожности при использовании электроприборов, огнеопасных веществ, как содержать на территории частных домовладений и дач, в противопожарных разрывах между постройками, горючие материалы и так далее, — отметил Виталий Рыжиков.

Также сотрудники МЧС обратили внимание членов КЧС на состояние гидрантов на территории МОГО «Инта». Если сами они находятся в исправном состоянии (а их ревизия, по информации начальника управления по специальной работе администрации муниципалитета Игоря Вербицкого, прошла в октябре — ноябре 2015 года), то подъезды к устройствам отбора воды для пожарных нужд находятся в неудовлетворительном состоянии.

Лариса Титовец поручила всем ответственным за противопожарную безопасность на предприятиях обратить внимание на то, чтобы привести в порядок подъезды автомобильного транспорта к данным устройствам.

Прокурор Инты Андрей Пустаханов рекомендовал обратить внимание на взаимоотношения структур, отвечающих за безопасность в городе, и автолюбителей, которые по собственному усмотрению ставят свои машины там, где удобно им самим, забывая при этом, что частные автомобили могут помешать пожарным вовремя оказаться на месте чрезвычайного происшествия.

Председатель КЧС Лариса Титовец предупредила руководство шахты «Интауголь» о том, что о происшествиях на предприятии в администрацию Интинского округа необходимо сообщать своевременно.

— 31 декабря на «Интинской» произошел технологический инцидент, связанный с задымлением на конвейерном квершлаге. Спасатели в шахте очагов горения не обнаружили, задымления на момент их прибытия не зафиксировано, погибших и пострадавших среди персонала нет, ремонтная бригада самостоятельно, без помощи ВГСО, вышла на поверхность. Угрозы остановки производства, к счастью, тоже не было. Но сообщить об инциденте в администрацию следовало сразу же, — подчеркнула Лариса Титовец.

Все предложения, направленные на обеспечение пожарной безопасности в Интинском округе, были приняты членами КЧС и легли в основу комплекса мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций.