К взаимовыгодному сотрудничеству

26 января в интинском центре занятости населения прошло совещание с местными работодателями.

В ходе встречи сотрудники ЦЗН подвели итоги работы центра за прошедший 2016 год, реализации Программ занятости населения и взаимодействия с работодателями, а также рассказали о планах на 2017-ый.  

По отчету специалистов, в 2016-ом году в службу занятости обратились 2832 человека и 403 работодателя. В результате было заявлено 2152 вакансии и трудоустроено 1742 человека, в том числе 921 — по временным работам. Из обратившихся работодателей активно сотрудничают с ЦЗН более 200.

В ходе совещания был сделан акцент на предоставлении государственных услуг в рамках активной политики занятости населения, в том числе на временном трудоустройстве безработных граждан, так как именно оно дает возможность получить работу гражданам из числа наиболее незащищенных слоев населения. Сегодня центр занятости в рамках временного трудоустройства работает по таким направлениям как:

— общественные работы;

— временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

— трудоустройство выпускников среднего и высшего профобразования, ищущих работу впервые;

— трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет.  

Как было отмечено, каждое из них реализуется на территории Интинского округа на достаточно высоком уровне, но многие работодатели зачастую неохотно соглашаются принять участие в этих программах, а многие и вовсе отказываются. А между тем эти направления могут принести пользу как работнику, так и работодателю. Каждое из них может осуществляться с выплатой материальной поддержки службой занятости, из расчета минимальной величины пособия по безработице (1275 рублей в месяц, но не выше ее двукратной величины и на срок не более трех месяцев). За это время работодатель может как следует присмотреться к работнику и, вполне возможно, принять решение о его найме на постоянную работу или сотрудничестве в дальнейшем.  

Отдельно и довольно подробно остановились специалисты ЦЗН на трудоустройстве  граждан из числа инвалидов, квотировании рабочих мест для них, а также ответственности работодателя за необоснованный отказ заключать с ними трудовые отношения. Участникам совещания напомнили о том, что в Республике Коми квотирование рабочих мест для людей, имеющих ограничения по здоровью, регламентируется Постановлением Правительства РК № 99 «О мерах по реализации на территории РК специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости». В соответствии с ним, организации с численностью более 35 человек обязаны трудоустроить не менее 2 % от средней численности работников или зарезервировать рабочие места для инвалидов. В течение 2016 года таким образом было принято 11 граждан. Необоснованных отказов работодателей в приеме инвалидов на квотируемые места за этот период не было, но специалисты ЦЗН все же напомнили работодателям о том, что за подобный проступок им, по требованию КоАП РФ, грозит штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. 

Сотрудники службы занятости призвали участников совещания не боятся принимать на работу людей с инвалидностью. Их условия труда несколько отличаются от стандартных: работодателю необходимо учитывать медицинские показания граждан с ограничением деятельности и другие требования — укороченную рабочую неделю, удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск и, по желанию работника, — дополнительный, без сохранения заработной платы до 60 дней. 

В течение 2016 года в службу занятости Инты обратилось 50 человек из числа инвалидов, 22 из них (44 %) были трудоустроены. План по трудоустройству инвалидов в 2016 году ЦЗН г.Инты выполнил, но, не смотря на это, все же показатель трудоустройства граждан с инвалидностью слишком низкий, подчеркнули специалисты и сообщили, что в дальнейшем и квота, и ответственность со стороны работодателя за отказ сотрудничать с имеющими инвалидность людьми может значительно ужесточиться. 

Кроме того, участникам встречи напомнили о таких формах работы центра, как оказание госуслуг по содействию безработным гражданам в переезде и переселению для трудоустройства, а также профессиональное обучение на условиях софинансирования. 

Также в ходе совещания представители 14 интинских организаций были поощрены благодарственными письмами от руководства ЦЗН за активное участие в организации временных и общественных работ, трудоустройство подростков и выпускников. 

В завершение встречи директор центра занятости Андрей Бородин еще раз призвал работодателей к более тесному сотрудничеству.

Фото автора