Успей приватизировать!

1 марта 2017 года завершается бесплатная приватизация жилья. 

По данным из открытых федеральных источников, 80 % жилья в стране уже приватизированы, оставшиеся 20 % квартир ещё не оформлены в собственность. Конечно, существует вероятность что приватизация будет продлена, как это уже делалось в предыдущие годы. Однако, слишком надеяться на это не стоит. Если изменений в закон больше не примут, гражданину, решившему стать собственником жилья, придётся выплатить государству полную стоимость квартиры. 

Сегодня у вас еще есть возможность сделать это бесплатно, и дальше распоряжаться своим имуществом по усмотрению: продавать, завещать, дарить, сдавать в аренду, брать кредит под залог недвижимости.

Напомним, для того, чтобы приватизировать жильё, вам необходимо собрать перечень документов, их не так много: 

— заявление;

— личные документы жильцов;

— договор социального найма;

— технический и кадастровый паспорт объекта недвижимости;

— выписка из домовой книги об отсутствии задолженности по квартплате;

При наличии всех документов Росреестр регистрирует права собственности и в течение 10 рабочих дней выдает свидетельство о собственности. 

Так что поторопитесь, времени осталось не так много. С момента завершения приватизации, то есть с 1 марта 2017 года и до 2020 года, бесплатно приватизировать жильё смогут только крымчане, дети-сироты и переселенцы из ветхого и аварийного жилья.