Василий Смалий призвал однопартийцев работать в 2018 году на «пятерку»

В Сыктывкаре 9 декабря прошла XXIX конференция Коми регионального отделения партии «Единая Россия». Лидер «единороссов» Василий Смалий поставил «твердую четверку» своим коллегам за работу, при этом отметив успешный старт новых партийных проектов и участие в недавних муниципальных выборах.

На партсобрании руководство реготделения отчиталось о проделанной работе за текущий год, наметило задачи 

на 2018-й, обсудило участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. «Единороссы» обновили руководящие органы партии и выбрали делегатов на предстоящий XVII Съезд «Единой России», который пройдет в Москве 22-23 декабря.

К партийцам обратился руководитель администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин, подчеркнувший, что партия является опорой для органов исполнительной власти и реальной силой по преобразованию жизни в нашем регионе.

– Вы успешно реализуете собственные партийные проекты и активно участвуете в социально-экономическом развитии республики и страны. Впереди у нас масштабная задача, стартует избирательная кампания по выборам Президента РФ. И мы должны выстроить работу как единая команда. Партия верна своему выбору и заявила о поддержке решения Владимира Владимировича Путина идти на выборы Президента РФ, — отметил он.

Депутат Государственной Думы России, руководитель партийного межрегионального координационного совета Иван Медведев в своей речи отметил, что «Единая Россия» должна оказать максимальное содействие в том, чтобы выборы 18 марта прошли честно и легитимно.

Также он сообщил, что ряд партпроектов будут объединены, оптимизирована структура МКС, для реготделений введут систему рейтингования, больше внимания будет уделяться работе в социальных медиа. Обязательным станет проведение предварительного голосования, за исключением населенных пунктов с численностью менее 1000 человек. Основная нагрузка во время избирательной кампании 2018 года ляжет на плечи муниципальных депутатов.

С отчетами о работе реготделения выступили Степан Чураков и руководитель исполкома партии «Единая Россия» Ольга Сычугова.

Степан Чураков рассказал, что в регионе реализуется 21 проект, 17 из которых — федеральные. Самые популярные — «Городская среда» (благоустройство дворовых территорий и общественных пространств), «Местный дом культуры» (модернизация учреждений культуры) и «Школа грамотного потребителя» (повышение уровня знаний населения в сфере ЖКХ).

По проекту «Местный дом культуры» в этом году обновили оборудование в 20 домах культуры, еще в 6 провели ремонт. «Школа грамотного потребителя» провела более 8 мониторингов по актуальным вопросам в жилищной сфере. Один из ярких результатов проекта — снижение нормативов потребления электроэнергии на общедомовые нужды.

В рамках проекта «Городская среда» отремонтировано 96 дворов и 20 общественных территорий в регионе. Благодаря «Детскому спорту» удалось отремонтировать 10 спортзалов в сельской местности и установить 4 открытые спортплощадки. Успешно реализован проект «Дневник школьника», проведены экологические акции — самые активные школьники получили путевки в детские лагеря «Артек» и «Орленок», мероприятия для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей.

К вышесказанному Ольга Сычугова добавила, что в этом году дан старт работе центра развития территорий, основная цель которого — методическая и информационная поддержка активных жителей, желающих приложить усилия для развития своего населенного пункта или района.

Кроме того, «Единой России» удалось создать уникальную площадку для обмена мнениями по самым актуальным вопросам — дискуссионный клуб. Стартовал отбор кандидатов в палату молодых законодателей — орган, объединяющий муниципальных депутатов возрастом до 35.

По ее словам, основные центры общественной и политической жизни населенных пунктов — первичные отделения партии. Благодаря им проводятся субботники по благоустройству, чествование ветеранов, участие в реализации партийных проектов и благотворительной деятельности. Местным отделениям поручено разработать планы проектов, осуществлять постоянный контроль над их реализацией, включать в проектную деятельность активных граждан и общественные организации.

Секретарь Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Смалий призвал соратников быть максимально готовыми к предстоящим выборам президента.

– Мы стоим на пороге самых важных политических событий. 2018 год — это судьбоносный год, когда граждане нашей страны будут принимать самое ответственное решение, — сказал В. Смалий. — Мы в своей деятельности должны донести до каждого избирателя понимание, насколько грамотно и эффективно управляет нашей страной Владимир Владимирович Путин. Мы поддерживаем нашего президента в его политических решениях.

Для решения задач, которые ставит вышестоящее руководство, от однопартийцев требуются дисциплина, сплоченность и синхронность действий. Секретарь реготделения партии считает необходимым перестроить работу местных политсоветов, обеспечить их участие во всех важнейших дискуссиях, активизировать работу сторонников партии, которые должны стать основным мобилизационным ресурсом, привлекающим максимально широкую аудиторию вне зависимости от политических взглядов и убеждений. Необходимо также расширить сотрудничество с крупнейшими общественными организациями, включить их в реализацию партийных проектов. Одним словом, работать на «пятерку».