• VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show

Программа

V Международного фестиваля визуальных искусств  финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток)с 26-29 сентября 2017 года г.Сыктывкар

 

26 сентября

ГАУ РК «ЦКИ «Югор» (ул. Горького, д. 2)

 

11:00 – открытие фотовыставки «Перекресток» - конкурсные работы участников фестиваля «Туйвеж». «Зефирный зал» ГАУ РК «ЦКИ «Югор» (ул. Горького, д. 2) 6+

 

11:30-14:00 просмотр фильмов конкурсной программы (2 часа 23 минуты) 12+

«Серебряный зал» ГАУ РК «ЦКИ «Югор» (ул. Горького, д. 2) 

1. «Усть Полуй» (26 минут), г. Екатеринбург, автор – Иван Головнев. (короткометражный документальный профессиональный фильм)
2. «Мы играем основную скрипку!» (11 минут), г. Луганск, Украина, автор – Анна Кулибаба. (короткометражный документальный любительский фильм)
3. «Глубина 1080» (30 минут), г. Москва, автор – Юлия Киселева.(короткометражный документальный профессиональный фильм)
4. «Пассажиропоток» (30 минут), г. Санкт-Петербург, автор – Анна Драницына. (короткометражное этнографическое кино)
5. «Лади Мари. Напевы» (26 минут), г. Ижевск, автор – Татьяна Денисова. (короткометражное телевизионное кино)
6. «Мой папа – лётчик» (18 минут), Удмуртия, г. Глазов, автор – детская студия «Лик». (короткометражный игровой фильм)
7. «Родина дышит» (02:41 мин.), Украина, г.Луганск, автор – Никита Риснянский. (социальный, рекламный или музыкальный ролик (клип))

 

16:00-18:00 – торжественное открытие фестиваля. ГАУ РК «ЦКИ «Югор» (ул. Горького, д. 2)

 

18:00-18:30 – показ фильма «Тётка» — дипломанта IV международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «ТУЙВЕЖ»  (автор – Тронин Вениамин, Глазовский р-н, Удмуртия) документальный, 26 мин.

 

27 сентября

ГАУ РК «ЦКИ «Югор» (ул. Горького, д. 2)

 

10:30-12:00 - просмотр  фильмов  конкурсной  программы 12+ (1 час 20 минута)

1. «Жил-был художник» (30 минут), г.Сыктывкар, автор – Николай Аникин. (короткометражный документальный профессиональный фильм) 
2. «Как стать родными…» (30 минут), Архангельская область, д.Горка – Муравьёвская, автор – Александр Малолетов. (короткометражный документальный любительский фильм)
3. «Озеро» (20 минут), г.Санкт-Петербург, автор –Дарья Блохина. (короткометражный документальный профессиональный фильм) 

 

12:00-13:00 Мастер-класс «Мастерство оператора». Ведущий - профессор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Николай Васильевич Волков. 

 

13:00-14:00 – перерыв 

 

14:00-17:30 – просмотр фильмов конкурсной программы 14 + (2часа 45 минут)

1. «Русский монгол. Когда душа за кадром» (11 минут), Тюменская обл., с. Упорово, автор – Валерий Кудинов. (короткометражное телевизионное кино)
2. «Режиссер из Франции в Удмуртии», (5 минут), г.НижнийНовгород, автор – НТО «КинИж-град». (короткометражное телевизионное кино)
3. «How a girl was wed three times» («Как одну девушку за трех женихов отдавали») (02:30 мин.), Эстония, автор – МаттиасМяльк. (короткометражный анимационный фильм) 
4. «Three clay pots» («Три горшка») (03:36 мин.), Эстония, автор – Кристьян Хольм. (короткометражный анимационный фильм)
5. «Ӧпӧнасей Гудӧкасьӧ» (14 минут), Удорский р-н, автор – ВарданМанукян. (короткометражное этнографическое кино) 
6. «А husband and a wife» («Муж и жена») (05:00 мин.), Эстония, автор – Майт Лаас. (короткометражный анимационный фильм) 
7. «A bear judges the brides» («Как медведь невесту выбирал»)  (03:25 мин.), Эстония, автор – Мартинус  Клемент. (короткометражный анимационный фильм)
8. «Электричество. Хочу умереть» (26 минут), Удмуртия, х-рГорлица, автор – Вениамин Тронин. (короткометражный игровой фильм)
9. «The eyeless hunter» («Охотник без глаз»)  (04:00 мин.), Эстония, автор – Ольга и Прийт Пярн. (короткометражный анимационный фильм) 
10. «How the God asked for directions» («Как Бог дорогу спрашивал») (2:51 мин.), Эстония, автор – Вальтер Уусберг. (короткометражный анимационный фильм)
11. «Аn old man and an old woman» («Старик и старуха»)  (2:21 мин.), Эстония, автор – Юло Пикков. (короткометражный анимационный фильм)
12. «Fisherwoman and a bear» («Рыбачка и медведь») (2:55 мин.), Эстония, автор – Прийт Тендер. (короткометражный анимационный фильм)
13. «Пасхальный напев» (21 минута), г. Ижевск, автор – Богдан Анфиногенов. (короткометражное этнографическое кино)
14. «Железногорская жемчужина» (16 минут), Красноярский край, г. Железногорск, автор – Виктор Стародубцев, Лариса Горбунова.(короткометражный документальный любительский фильм)
15. «Хрустальные песни Подчерема» (13 минут), г. Вуктыл, автор – Шуричева Наталья. (короткометражный документальный любительский фильм)  
16. «Папа, прощай» (30 минут), г. Москва, автор – Ксения Баскакова. (короткометражный игровой фильм)

28 сентября

ГАУ РК «ЦКИ «Югор» (ул. Горького, д. 2)

 

10:30-12:00 просмотр фильмов конкурсной программы  12+ (1 час 18 минут)

17. «Хозяева Сынской земли» (25 минут), ЯНАО, г. Салехард, автор – Лонгортова Татьяна. (короткометражный документальный профессиональный фильм)
18. «Надежда» (23 минуты), г. Москва, автор – Павел Фрейчко. (короткометражный документальный профессиональный фильм)
19. «Шёл человек, была дорога» (16 минут), г. Сыктывкар, автор – Анна Бобрецова.  (короткометражный документальный любительский фильм)
20. «Надежда нашлась» (14 минут), г. Сыктывкар, автор – ДЖР «Дежурка». (короткометражный игровой фильм)

 

12:00-13:00 - Мастер-класс «Мастерство режиссера». Ведущий - режиссер киностудии «Наследники» Дарья Лебедева (г. Иваново)

 

13:00-14:00 – перерыв

 

14:00-17:30 – просмотр фильмов конкурсной программы 6+ (2часа 50 минут)

1. «Чайные истории» (03:16 мин.), г.Новосибирск, автор – СП «Медиа» МБУ «Центр «Молодежный». (короткометражный анимационный фильм)
2. «Космический» (03:16 мин.), г.Новосибирск, автор – СП «Медиа» МБУ «Центр «Молодежный». (короткометражный анимационный фильм)
3. «Куда пропала школа» (02:20 мин.), г.Новосибирск, автор – СМЦТ «Радуга». (короткометражный анимационный фильм)
4. «Последняя сосиска» (02:08 мин.), г.Новосибирск, автор – СМДТМ «Радуга». (короткометражный анимационный фильм)
5. «Мужчины и женщины» (05:01 мин.), г.Новосибирск, автор – СМДС «Солнышко». (короткометражный анимационный фильм)
6. «Легенда о горе Колпаки» (03:36 мин.), Пермский край, г.Лысьва, автор – Артём Палкин. (короткометражный анимационный фильм)
7. «Как окунь полосатым стал» (05:17 мин.), Тюменская обл., г.Нижневартовск, автор – студия анимации « Лёмовой мули». (короткометражный анимационный фильм)
8. «Сказка про охотника» (04:32 мин.), Тюменская обл., г.Нижневартовск, автор – студия анимации « Лёмовой мули». (короткометражный анимационный фильм)
9. «Девочка ростом с веретёнце» (08:08 мин.), г.Сыктывкар, автор – Алексей Попов. (короткометражный анимационный фильм)
10. «Пластилиновый Сыктывкар» (04:17 мин.), г.Сыктывкар, автор – Марина Мальцева. (короткометражный анимационный фильм)
11. «Занесённые песком» (04:48 мин.), НАО, п.Искателей, автор – РООДМСД «Нарьян-Мир». (короткометражный анимационный фильм)
12. «Киномеханики в кадре» (01:24 мин.), РК, с.Койгородок, автор – Тонких Александра. (социальный, рекламный или музыкальный ролик (клип)) 
13. «Висимский заповедник» (01 20), Свердловская область, г.Березовский, автор – Григорий Малышев. (социальный, рекламный или музыкальный ролик (клип))
21. «Мордовия – наш общий дом» (04:40 мин.), Мордовия, г.Саранск, автор – медиапроект «Whoop group». (социальный, рекламный или музыкальный ролик (клип))  
22. «Многоцветие узоров» (10 минут), Сысольский р-н, с.Визинга, автор – Галина Стодольская. (короткометражное этнографическое кино)
14. «Летняя поездка» (3:14 мин.), г.Сыктывкар, автор – АртемийГалуцкий. (социальный, рекламный или музыкальный ролик (клип))
15. «Про планету» (04:27 мин.), г.Новосибирск, автор – Ольга Чистякова. (социальный, рекламный или музыкальный ролик (клип))
16. «Зелёный ёжик» (03:20 мин.), Карелия, п.Эссойла, автор – Олег Обносов. (короткометражный анимационный фильм)
17. «Последнее лето» (17:40 мин.), г.Москва, автор – Алина Фадеева. (короткометражный игровой фильм)
18. «По зову торамы» (8 минут), г.Саранск, автор – Чернова Ольга. (короткометражный документальный профессиональный фильм)
19. «Галина Кулакова. Я человек деревенский» (31 минута), г.Ижевск, автор – Татьяна Денисова. (короткометражный документальный профессиональный фильм)
20. «За рамками картины» (30 минут), г.Сыктывкар, автор – Наталья Холопова. (короткометражный документальный профессиональный фильм) 

 

 

29 сентября  

ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк» 

(Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Сёрд, д.19/1)

 

     15:00-17:00 - подведение итогов, торжественное закрытие фестиваля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаем Ваше внимание - в программе возможны измененения!

Полезные ссылки  

Новости республики  

Интересные факты